Коагулограмма
Подскажите что значит и как обычно лечат это ? Планируем вступать в эко
Принятый ответ
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза на этапе планирования и в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек, воспалений, приема гормонов и это все равно будет гематологической нормой.
Врач обычно при диагностированной беременности просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Коагулограмма перед вступлением в программу ЭКО не имеет клинической ценности и на прогнозы никак не влияет
Если планируется пункция и забор яйцеклеток, то это считается малоинвазивным вмешательством и для этого оценка коагулограммы не требуется
Если рассматривать вопрос о назначении тромбопрофилактики путем использования низкомолекулярных гепаринов, то коагулограмму тоже для этого не используют
У гинекологов есть специальные таблицы, в которых они учитываю определённые факторы и считают баллы. И на основании этих баллов назначается профилактика. Репродуктологи тоже это должные делать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Изменения в коагулограмме говорят об активности свертывающей системы, что бывает после перенесенной инфекции, воспаления, приёма гормонов, менструации, кровотечения. Лечения это не требует. Коагулограмма используется для оценки риска кровотечений, но не тромбозов. Без признаков кровоточивости контролировать её до наступления беременности и в процессе беременности не требуется.