Микроангиопатия

Здравствуйте. Прошла МРТ головного мозга + сосуды. Заключение: МРТ признаки единичных очагов в белом веществе правой лобной доли по типу микроангиопатии, кисты эпифиза. Хотелось бы пояснений что это и насколько серьезно. Очный приём у невролога только через 10 дней.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаги микроангиопатии (или ещё их называют очаги глиоза или очаги дистрофии) - это возрастные изменения головного мозга. С возрастом они есть практически у всех людей, бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Являются случайной находкой на МРТ.
Киста эпифиза- это возрастная перестройка шишковидной железы. Также с возрастом есть практически у всех людей, бывает лаже у детей. Клинической значимости не имеет. Патологии в таких случаях по МРТ нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).
Микроангопатия- изменения мелких сосудов головного мозга
Клинически они не значимы. Мелкие кисты эпифиза-часто являются возрастными изменениями. В подобных случаях обычно рекомендуется контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, коагулограмма, Д- димер ;УЗДС брахиоцефальных артерий,контроль МРТ головного мозга через год , при её росте - консультация нейрохирурга, наблюдение профильных специалистов. Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Мироновна, прикрепила фото результатов МРТ. Почта: anastasiakopejkina-1007@yandex.ru.

Спасибо за ответ. По правилам сайта мы можем общаться только на этом ресурсе

По данным представленного МРТ головного мозга обычно рекомендуется : контроль МРТ головного мозга 1 раз в год, при появлении неврологических жалоб( головные боли, потери сознания и другие) - МРТ головного мозга.

Я доступно Вам всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Мироновна, а тот размер кисты, который указан в МРТ к каким относится по размеру? Мелкий, крупный?

Небольшая. Анастасия, Вы считаете себя тревожным человеком? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Мироновна, прошла. Получилось 6 баллов

Тревога или депрессия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Мироновна, тревога - 6. Депрессия - 4.

Поняла. Значения теста - в пределах референсных значений. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Мироновна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Что вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, был скачок давления 170/100. После возникали чувство пошатывания (как в лодке) и периодически головные боли. Сейчас, спустя 10 дней чувствую себя нормально.

Такие симптомы могут быть на фоне стресса. Если часто повышается давление

Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Киста эпифиза это полость с жидкостью внутри. Она имеет клиническую значимость только при размерах более 15 мм.при условии нарушения тока ликвора. У вас размеры меньше и ток ликвора не нарушен. Поэтому наблюдать просто.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие симптомы вас беспокоят ?
Сосудистые очаги чаще всего врожденные и бессимптомные
По поводу кисты в таких случаях рекомендую наблюдение в динамике ( МРТ через год )
Очно консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, был скачок давления (на фоне переутомления, к тому же подхватила вирус) 170/100. После небольшие кратковременные головокружения (при вставании или резком повороте головы в положении лёжа ощущение покачивания как в лодке), слабость и периодически небольшие покалывания (как иголочки) справа (рука и лицо). Сейчас давление держится нормальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, покалывания тоже больше не беспокоят

В таких случаях можно принять атаракс как противотревожный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо