Микроангиопатия

Здравствуйте, беспокоило переодически разные размеры зрачков в основном вечером. Сделала МРТ головы и шеи. На сколько это опасно? Сахар в норме, есть аутоиммунный тереодит, наблюдаюсь у эндокринолога так же Колю Симавик по назначению лишнего веса Мой рост 161 вес сейчас 64 кг

Синдром жильбера, аутоиммунный тереодит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных МРТ без клинически значимой патологии, как и причин изменения размеров зрачков.
Всё описание МРТ можно заменить одной фразой "вариант нормы" и не более того.
В целом, некоторая разница в размерах зрачков возможна и это не является патологией, тем более, что возможные варианты отклонений от нормы Вы исключили.
Так что, отвечая на Ваш вопрос: это совершенно не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Благодарю Вас за быстрый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Благодарю Вас за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Благодарю Вас за ответ

По поводу зрачков
Вероятнее всего это синдром Эйди
Это доброкачественный синдром. Он возникает при нарушении вегетативной системы, а иногда возникает сам по себе, также иногда возникает после перенесенных инфекций. Лечение чаще всего не требуется. Летом рекомендуется ношение темных очков
Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после приёма пищи,
Нейробион По 3 мл вм 3 дня
Исследование крови на сифилис
Возможно есть мигрень. При мигрени нередко возникает разница зрачков. Из-за нарушения вегетативной иннервации. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаги микроангиопатии - это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом они есть практически у всех людей.
Остеохондроз- это тоже возрастные изменения.
Самой частой причиной разности значков является физиологическая анизокория. Либо симптомы могут возникать в рамках плохого освещения. Если зрачки реагируют на свет, это норма и повода для волнений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Единичные очаги глиоза в белом веществе головного мозга, достаточно распространенное явление. Такую диагностическую находку можно объяснить врожденной гипоксией, последствием черепно-мозговой травмы, редкими эпизодами повышения артериального, при сахарном диабете или атеросклеротическими изменениями (если есть компроментирующие факторы). При этом единичные очаги в белом веществе головного мозга не вызывают симптомов и не считаются поводом для проведения лечения.

Физиологически допускается незначительная асимметрия зрачков, что может быть вариантом нормы. С учетом, того, что патологию исключили

Принятый ответ

Здравствуйте!
Микроангиопатия-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Вероятнее всего периодическая разность в зрачках обусловлена физиологической анизокорией.

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
разница в размерах зрачков является вариантом нормы