Беременность 39.1

Здравствуйте, беременность 39 и 1 день. Гсд (на диете). На 38 неделе беременности делали УЗИ всё в норме, количество вод в норме. Мазок на бакпосев 3 степени чистоты. Назначили свечи Полижинакс ( 6 дней)Сегодня сделали УЗИ, доплер в норме, уровень вод уменьшился, прописали антибиотики. Но сегодня уже пробка отошла, начались шеечные выделения. Но шейка плотная. Очень переживаю,что стало меньше вод и назначили антибиотики.

ГСД, тонзиллит хронический, генетический риск несвертываемости крови
29 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

В подобной ситуации, когда срок беременности 39-40 недель, антибиотик с целью лечения именно маловодия как правило не назначается. Решается вопрос о родоразрешении. Возможно, препарат назначен по каким-то сочетанным показаниям, по результатам анализов.
Поскольку Вы находитесь в стационаре, волноваться не о чем. Все лечение происходит под контролем состояния мамы и плода. Доктора сделают все в Ваших интересах.

Здравствуйте,Ирина.
На таком сроке обычно не назначается антибиотик из-за маловодия.
И то что обнаружено на таком сроке маловодие не стоит переживать и к тому же если отошла пробка,то есть в скором времени предстоят роды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Жала, спасибо за ответ. Пробка отошла вчера утром, вчера протягивала сильнее,чем сегодня,хотя хожу расхаживаюсь, это означает,что шейка не готовится?

Принятый ответ

Ирина это не возможно сказать без осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего антибиотик назначен обоснованно, для профилактики послеродовых осложнений.
Срок доношенный, если пока не родоразрешают, то значит ситуация позволяет пролонгировать беременность, скорректировать те позиции, которые нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина . Перед родами , при таком сроке беременности количество околоплодных вод может уменьшаться. Как правило это уже не считают опасным , учитывая что скоро предстоит родоразрешение . Не волнуйтесь . Также во время беременности назначают препараты которые разрешены во время беременности

Здравствуйте!
На больших сроках беременности может наблюдаться снижение количества околоводных вод,так как со сроком плацента уже не так активно работает, однако антибиотиками это никак не лечится, да и не показано наблюдение в таком сроке, плод уже вполне доношенный и риск не обоснован. Так что целесообразно ещё раз обсудить с лечащим врачом тактику ведения, сроки и методы родоразрешения. Если маловодие умеренное, ситуация не экстренная, но требует внимания и действий в сторону родоразрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арусяк Антоновна, спасибо за ответ. Просто боюсь,что может быть пневмония у ребеночка после рождения....

Принятый ответ

Не переживайте за это, повышенного риска пневмонии у плода в указанной ситуации нет🌺