Уреаплазма и гарднерелла при подготовке к беременности

Здравствуйте. Веду подготовку к беременности, лечу гиперплазию (дюфастон) и будем пробовать через 3 месяца, если все анализы/узи будут в норме. Сдала ПЦР на ИППП - отрицательно. Положительно только уреаплазма и гарднерелла, тест ПЦР, поэтому количественно не знаю пока. Симптомов никаких нет. Выделения белесые есть всегда, становятся чуть больше в период овуляции, запаха нет, зуда и жжения нет. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли лечение уреаплазмы и гарднереллы с учетом подготовки к беременности? Может как-то в общем поднять иммунитет, количество полезных лактобактерий? Иногда пользуюсь спреем эпиген интим после половых актов (больше для внутреннего спокойствия).

Герпес, ринит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, на беременность никак не влияет, если это нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте, уреаплазма и гарднерелла это условно-патогенная флора женщины, они являются представителями флоры. Если нет зуда, жжения, запаха неприятного от выделений, то в такой ситуации лечения какого-либо не рекомендуется. Данные микроорганизмы не относятся к инфекциям, передающимся половым путём и обычно не влияют на течение беременности и плод.

Принятый ответ

Добрый день.
При подготовке к беременности производят лечение всех половых инфекций, в их числе микоплазмозов.
По колонизации влагалища лактофлорой - стоит воспользоваться результатами анализов для оценки нынешнего состояния лактофлоры. Если ее нет или мало - можно. например, принимать капсулы Вагилак, 2 капсулы в день длительно, через рот.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Если выделения нетипичны, то лечение лучше провести (обычно, для этого назначают Азитромицин + Клиндацин Б пролонг, например).
Также, если количество микроорганизмов большое (более 10⁴), лечение тоже приветствуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ.
Выделения типичны, как себя помню были такие. Сдавала тесты только из-за подготовки к беременности.

Количественно сдам завтра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья . Во влагалищной микрофлоре всегда есть микроорганизмы, влагалище не стерильно , когда количество микроорганизмов увеличивается тогда появляются жалобы и только в таких случаях могут рекомендовать терапию . Данные микроорганизмы не являются Иппп. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если еще в мазке на флору плоский эпителий 10-20 и больше ничего не обнаружено, то стоит что-то делать?