Норма ли такой стул?
Норма ли стул как на фото? Острый к концу? Или в форме конуса? И что делать когда выходят такие кружочки и обычный стул?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное фото соответствует абсолютно нормальному стулу. Цвет и форма стула это крайне вариабельный показатель, понятия "нормы" для стула не существует. Форма стула зависит от рациона, приёма лекарственных препаратов, скорости моторной функции кишечника и даже состояния нашего психо эмоционального фона. Факторов, которые влияют на стул, очень много. Важно в подобной ситуации, придерживаться нормального, полноценного питания, в идеале 4-5 раз в сутки, где 3 основных приёма пищи и 2 лёгких перекуса. Для поддержания нормальной консистенции стула рекомендуют соблюдать питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса и включать в рацион как можно больше растительной клетчатки, в виде фруктов, овощей, зелени. Вода, клетчатка и нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, являются залогом правильной и гормоничной работы кишечника.
Будьте здоровы!
А подскажите клетчатка имеет накопительный эффект?
Как правило нет ,клетчатка работает быстро. Условно эффект на 2-3 сутки.
Ну я выпила клетчатку два дня подряд
Эффекта не было
То есть был стул комками и после нормальный
Питьевой режим соблюдается? клетчатка в рационе присутствует? Как Вы оцениваете состояние своего психо-эмоционального фона, тревога, стресс?
За клетчаткой в рационе не слежу
Пью именно «клетчатку»
Питьевой режим - в плане чистой воды нет
Пью немного больше чая
За стулом слежу да- может сказывается
Как и писала выше, питьевой режим, это основа для нормального стула. Без воды стул будет плотный, это закономерно. Питьевой режим рекомендуют рассчитывать из формулы 40 мл на кг веса, без учёта чая, кофе и любых жидкостей. Расчёт только чистой питьевой воды.
Клетчатка в рационе должна присутствовать, иначе никак. Можно принимать много препаратов клетчатки, но если рацион состоит только из углеводов, то успеха, с большой долей вероятности не будет. Опираясь на опыт, могу однозначно сказать, что все эти мероприятия, хорошо работают только в комплексе.
Момент психо эмоционального фона тоже очень важно. Тревога нарушает моторную функцию кишечника, на только в сторону ускорения, но и замедления, что приводит к плотному стулу. Тревога приводит к спазму анального сфинктера, что опять же проявляет себя плотной первой порцией стула. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Если все мероприятия в совокупности не приносят успеха, то в таких случаях рекомендуют посетить врача гастроээнтеролога в рамках очной консультации для решения вопроса о более мощных послабляющих препаратов, чаще всего на основе макрогола.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не стоит переживать, такой стул является нормой. Для нормального формирования стула рекомендуется использовать средиземноморский тип питания:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-овощи, зелень в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба- скумбрия, сельдь, лосось), кальмары,
-Цельнозерновые крупы (овсяная долгой варки, перловая, гречневая, булгур, киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы, сосиски, полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.
Принятый ответ
Здраствуйте. Я врач терапевт сервиса СпросиВрача
Такой стул соответствует нормальному,на стул влияет то что кушает человек. Можете не пережевать