Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №2437612

Добрый день! У мужа - возраст 27 лет , около 2-х месяцев заложен нос и чихание частое, особенно выражено по утрам. Капли не использовал.Терапевт сказала обследоваться, дала направление на рентген пазух носа (прилагается). - заключение не написали, только снимок и записали повторно к врачу на след.неделе. Скажите, пожалуйста, нужно ли еще сдать какие -то анализы? И что обвели в кружочек на снимке?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото наиболее вероятно пристеночный отек слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа - снимок в 3 проекциях для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Пришли результаты анализа крови, приложила в файле. Посмотрите, пожалуйста ? КТ делали,заключения нет, к сожалению ,только диск - на словах сказали все хорошо (только искривленная перегородка - ну это давно).

Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

Общий иммуноглобулин Е повышен что косвенно говорит об аллергии

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Прикрепите диск с КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, были у ЛОРа по месту жительства - мазки не взял - сказал есть какая-то сезонная аллергия , аллергопанели сейчас в активную фазу сдавать нет смысла. Мазки тоже не стал брать.
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергопанели кровь можно сдавать в любой период как в обострении так и в ремиссии

К лечению добавьте монтелукаст или сингуляр по 10 мг 1 таб на ночь до 1-3 месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, поняла , спасибо большое! а вот еще в лаборатории видела аллергопанель «иммунокап» -ее лучше сдать или то, что вы написали ?
Клиент
Анна Юрьевна, и сингуляр/монтелукаст до сдачи панели можно начать? Или лучше после, чтобы не влияло на результат?
Детский ЛОР, ЛОР
Сингуляр не влияет на результат анализа, можно начать сейчас

Иммунокап панель также можно сдать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обвели пристеночный отёк.
У вас отечно-катаральный верхнечелюстной синусит.
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Антибиотики не нужны
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку отек слизистой оболочки в пазухах
Признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа нет

Вам нужно
1)исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, пришли результаты анализа крови , приложила в файле . Посмотрите, пожалуйста ?
Детский ЛОР, ЛОР
IgE высокий
Вы сдали риноцитограмму?

По ОАК есть признаки вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если симптомы проявляются особенно по утрам, важно исключать аллергический процесс, и в списке исследования аллергенов смотрят пылевого клеща, Потому что его больше всего в подушках, и Контакт соответственно происходит во время сна. Сдается суммарный иммуноглобулин Е и риноцитограмма до лечения. В нос чаще всего используется мометазон в любом торговом названии по одному впрыскиванию в два раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения