Задержка месячных
Здравствуйте! В этом цикле была затянувшаяся овуляция (6 дней были коричневые выделения). Сходила к гинекологу, сделала узи, сказали, что у меня все хорошо, просто в этом цикле большое желтое тело (2х2) и оно продуцирует больше прогестерона. Анализы на ДГЭА-S, ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстроген в норме(сдавала на 4 дц). Сейчас у меня задержка месячных, обычно цикл длится 30-32 дня, а сейчас уже 38 день цикла. Скажите, пожалуйста, может ли это все быть как-то связано с длительной овуляцией? В середине сентября был сильный стресс, на фоне операции на десна и экзамена, ничего не ела и были обморочные состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если овуляция была позднее чем обычно, то конечно это может вызывать задержку менструации, ничего страшного в этом нет, стрессы тоже могут влиять на менструальный цикл, если в течение 10 дней менструация не начнётся, то рекомендовано пройти контрольное УЗИ для оценки эндометрия и при необходимости вызвать менструацию приёмом Дюфастона
Принятый ответ
Добрый день.
Если желтое тедо кистозно изменилось, например, то вполне может быть задержка, да. В таких случаях, обычно, рекомендуют просто дожидаться начала менструаций, ничего страшного в этом нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! До 10 дней колебания менструального возможны в норме . На цикла так же может влиять стресс, болезни , недосып и тд . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется подождать еще до 10 дней , если задержка составит более 10 дней , то выполняется узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников .
Обычно менструация приходит через 12-14 дней после овуляции
Принятый ответ
Добрый день.
На менструальный цикл очень многое влияет,в том числе стресс и оперативное вмешательство,которое у вас было.
В атком случае если задержка будет больше 10-14 дней,необходимо сделать узи малого для оценки толщины эндометрия.
Если есть возможность прикрепите результат узи.
Жала, здравствуйте! Я прикрепила файл с УЗИ
Посмотрела,можете спокойно дождаться менструации,она примерно в течении недели должна быть
Принятый ответ
Здравствуйте, если была Овуляция Менструация должна начаться через 14 дней. В случае задержки в первую очередь нужно исключить беременность. Тест на беременность делали? По результатам анализа крови ФСГ больше чем лг?
Ольга Михайловна, здравствуйте! Я точно не беременна, так как половой жизнью не живу. ФСГ и ЛГ в пределах нормы, но ЛГ больше, чем ФСГ
Лг больше ФСГ косвенно может говорить об отсутствии Овуляции. Если Менструация не начнется до конца недели в такой ситуации можно рекомендовать повторить УЗИ в понедельник, чтобы оценить толщину Эндометрия. И решать вопрос со стимуляцией Менструации приемом препаратов Прогестерона. Дальше, если по гормонам отклонений нет для регуляции цикла рекомендуют минимизировать стрессы, высыпаться, рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров
Ольга Михайловна, у меня по узи была овуляция, я прикрепила результаты. И в прошлые циклы сбоев не было, регулярный цикл
Я вижу что Овуляция была по результатам УЗИ, но тогда Менструация должна была начаться через 14 дней, то есть до 1 октября, поэтому учитывая задержку сейчас, если исключать беременность, есть вопросы. Поэтому если Менструация не начнется до понедельника повторять УЗИ, и смотреть состояние Эндометрия и яичников на текущий момент