Скрининг трисомия 21

Анамнез: 1-аборт 2-роды в 40 нед (установлен пессарий) 3-4 аборт 5- преждевременные в 23 нед ( ни кольцо ни швы не наклали!!!) ицн 6-поздний выкидыш 18 недель ( ицн) 7- роды в 37 нед кесарево сечение ( до беременности сделали серкляж шейки матки) 8-настоящая беременность 14-15 недель О себе: хронические заболевания у меня и у мужа отсутствуют, вредные привычки -отсутствуют, мой возраст- 28 л , мужу 37 лет. Все преждевременные роды и невынашивания связаны с ицн , (наследственно не держит шейка) , проходила обследование вместе с мужем, все чисто, все торч инфекции и ВИЧ и т.п. отсутствует) , все пройденные скрининги были пройдены, никогда в зоне риска не была! Сдавала на женский хариотип , все хорошо! Что скажите по скринингу? Очень переживаю! Все детки здоровенькие , в семье никаких патологий и т.п. нет! Могут ли внести в риск по трисомии 21 из за анамнеза?!?? На момент когда сдавала кровь на скрининг , была сильная рвота! Отправили на скрининг в 11 нед 3 дня , не понравилась носовая косточка 1.1. Сейчас пью Дюфастон 10 мг *3 р в день и витамины. Все детки здоровенькие!!!

Нет
28 лет

Здравствуйте, по результатам скрининга отмечается высокий риск трисомии по 2 хромосоме. Но это только риск, это не значит, что данная патология есть. На результаты расчета риска влияют показатели крови, данные узи и анамнеза, расчет проводит программа. При повышенных рисках какой либо хромосомной патологии более информативно проведение инвазивной диагностики для подтверждения отсутствия хромосомной патологии.

Елена Федоровна, подскажите пожалуйста В случае если результат положительный по НИПТ придет, меня смогут прокесарить ? Я не хочу рожать больного ребенка😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭
Какие успокоительные можно попить?или уже моэжно все? Т. К. Нет смысла сохранять беременость... Сна нет((( час за сутки сплю.,.плачу постоянно...

Ольга, высокий риск не значит, что данная патология есть у плода. НИПТ может проводиться, но он полностью не исключает патологии, более информативно проведение инвазивной диагностики. Во время беременности возможен прием успокоительных средств, например магнеВ6, валериана.

Елена Федоровна, а как мне сделают прокол , если плацента перекрывает внутренний зев, и сделан серкляж шейки матки в нутри живота ( до беременности)?

Елена Федоровна, валерьянку в таблеьках? 😔как пить?

Ольга, да обычно рекомендуют в таблетках, согласно инструкции обычно рекомендуют по 1 таблетке 2-3 раза в день. Это не является противопоказанием для проведения инвазивной диагностики.

Здравствуйте! Анамнез , конечно ,вносят в программу,но в данном случае он не повлиял на риск хромосомных патологий. По результату скрининга высокий риск трисомии 21. Но паниковать не нужно. На данном этапе это говорит лишь о том,что требуются дополнительные исследования. Обычно в данной ситуации назначают инвазивную пренатальную диагностику. При нежелании проходить инвазивную диагностику,Вы можете сдать НИПТ. но его информативность несколько ниже,так как он может не определить редкие формы

Ирина, подскажите пожалуйста В случае если результат положительный по НИПТ придет, меня смогут прокесарить ? Я не хочу рожать больного ребенка😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭
Какие успокоительные можно попить?или уже моэжно все? Т. К. Нет смысла сохранять беременость... Сна нет((( час за сутки сплю.,.плачу постоянно....

Принятый ответ

Понимаю,что Вы расстроены. Но риск трисомии 21, пусть и высокий,это не диагноз. В моей практике были случаи,когда риск был выше и рождались здоровые детки
Ваша главная задача пройти дальнейшее обследование,что подтвердить или опровергнуть риски хромосомной патологии.
Лучше всего пройти инвазивную пренатальную диагностику.
Если Вы против инвазивной диагностики,то можете сдать Нипт. В случае если НИПТ придет положительный,дальше проходят инвазивную диагностику для подтверждения. Если хромосомная патология подтверждена ,то собирают консилиум и решают вопрос о прерывании/ пролонгировании беременности.

Ирина, спасибо большое за ответ!!! 🙏