Сальмонеллез при болезни Крона.
Ребенок 13 лет. Анализ ПЦР выявил сальмонеллу, прописали альфанормикс. Пропили, на пятый денб приема сдали снова ПЦР, показал, что сальмонелла снова есть. Параллельно принимаем полисорб и энтерол. Сдали посев на определение чувствительности к антибиотикам. Стул жидкий все эти дни, темперауры днем нет, часам к 22-00 - 37.1. Болеем с 21.09.2025.
Принятый ответ
Здравствуйте. ПЦР может показывать положительный результат даже после курса терапии, так как этот метод улавливает не только живые бактерии, но и их фрагменты. Более показателен посев кала с определением чувствительности — именно по нему ориентируются в выборе препарата. Альфанормикс чаще используют по 400 мг дважды в день курсом 7 дней, но его эффективность при сальмонелле ограничена, поэтому чаще ждут посев и затем подбирают системный антибиотик, к которому возбудитель чувствителен. Энтерол помогает сдерживать рост патогенной флоры и поддерживает кишечник, сорбенты снижают выраженность диареи. При такой картине обычно рекомендуют щадящее питание с исключением молочных и жирных продуктов, обильное питьё, чтобы избежать обезвоживания. Лёгкая вечерняя температура и сохраняющийся жидкий стул указывают на продолжающийся воспалительный процесс, но без признаков тяжёлого течения. После получения результатов посева врач-инфекционист решает вопрос о продолжении лечения и длительности курса.
Принятый ответ
Здраствуйте. Учитывая ваши жалобы и анамнез необходима сдача кала на посев с определения чувствительности к антибиотиком для назначения этиотропной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
В подобных случаях действительно лучше сделать посев кала к определению чувствительности к антибиотикам.
Назначаются в таких случаях системные антибиотики.
Чаще всего это Ципрофлоксацин.
Прежде всего ориентируемся на клинику ( частоту стула)
Очень рано Вы сдали пцр.
Так же при отсутствии клиники , при нормализации стула сальмонелла может обнаруживается в кале методом ПЦР определённое время.
Так же в подобных случаях необходимо сдавать кал на такие инфекции, как клостридии дифициле типа А и В
Так же необходима очная консультация в подобных случаях врача, у которого наблюдается ребенок по БК.
Необходимо исключить обострение основного заболевания.