Билирубин у новорожденного

Сдавали в один месяц кровь на билирубин, так как было подозрение на желтушку, результаты анализа прикрепила, требуется ли лечение с данными показателями?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такте цифры билирубина не опасны, не токсичны, это допустимый уровень для малыша такого возраста.
Лечение требуется при билирубине выше 256.
Соответственно, в таком случае всё хорошо, желтуха физиологическая и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.

Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.

Причина возникновения желтухи-разрушение фетального гемоглобина (HbF). После рождения идёт активная смена крови-старые эритроциты разрушаются, высвобождая билирубин.

Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л.

Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.

Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).

Если уровень непрямого билирубина будет менее 160-150, то уже лампа не понадобится. То есть просто продолжаем активно и часто кормить грудью, гулять в солнечные дни, так как ультрафиолетовые лучи активируют распад билирубина в коже. Гулять лучше до 10:30 и после 17:00, открываем ручки, ножки и частично грудь, голову оставляем в тени.

Здравствуйте, при Биллируне ниже 160 , ни какого лечения не требуется, рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди, если ребёнок на гв, если на ив рекомендуется допаивать ребёнка водой 40 мл на кг веса, Биллирун выводится с мочой и калом.

Это физиологическая желтушка она проходит к 3-4 месяцам жизни самостоятельно.

Здравствуйте!
По вашим данным можно предположить физиологическую желтуху. В норме может быть до 3 месяцев.
Фототерапия в данном случае не показана

Нужно чаще прикладывать к груди, билирубин выводится с мочой и калом.

Обращаем внимание на цвет, он не должен усилиться и иметь зеленоватый оттенок.

Здравствуйте

Физиологическая желтуха может быть до 3-4 мес
Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

Токсическим уровнем для нервной системы являются показатели более 400

Повышение показателей печеночных - алт и аст возможно на фоне физиологической желтухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли делать повторную прививку от гепатитапри данном показателе билирубина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли делать повторную прививку от гепатита при данном показателе билирубина?

Принятый ответ

Показатель билирубина 100 как правило не является противопоказанием для вакцинации

Здравствуйте

Для малышей старше 5 дней высоким уровнем билирубина считается более 308. В таком случае показана фото терапия.
Желтушка новорожденного может сохраняться до 3-4 месяцев.
Билирубин снижается волнообразно и постепенно.

При данном уровне билирубина показаний к лечению нет.