Сибр тест результаты

Добрый день, помогите разобраться с результатми теста на сибр, написано результат положительный, но результаты водорода и метана не превышают 20 , как написано в описание для подтверждения сибр. Из других анализов сдавал биохимию,оак, кал на кровь, кальпротектин и посев микрофлоры, из отклонений только калпротектин 86, при нормах до 80. Из жалоб, кал зеленого цвета часто несовсем оформленный, нечасто урчание и дискомфорт в животе чуть правее и выше пупка. Так же имеется синдром жильбера и сладж в желчном. Еще часто бывают острые боли в эпигастрии ближе к правому боку, на узи сказали возможно болит двенадцатиперстная кишка, записался на фгдс на следующей неделе.

Синдром жильбера
30 лет

Здравствуйте! У вас положительный тест на синдром избыточного бактериального роста. Процесс расщепления лактулозы в норме начинается с момента попадания лактулозы в толстую кишку (примерно через 90 минут от момента приема). Выделение водорода и метана в выдыхаемом воздухе в срок от 30 до 90 минут от момента приема препарата указывает на наличие расщепления лактулозы в тонкой кишке, что позволяет сделать вывод - количество бактерий в тонкой кишке превышает физиологическую норму и имеется синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В таком случае рекомендуется прием препарата альфа нормикс 200 мг по 2 таб. х 3 раза в день -10 дней, дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день при болях. энтерол 250 мо 1 капсуле х 2 раза в день -10 дней и при наличии сладжа в желчном пузыре прием урсосана 250 мг из расчета 10 мг на кг веса на ночь в течение 1,5 - 2-х месяцев с последующим контрольным УЗИ органов брюшной полости.

Александр Григорьевич, спасибо за ответ, меня именно интересовало почему в лаборатории подтвердили сибр, хотя у меня показатель водорода не превышает 20ppm, что вроде бы в описании теста является нормой, и показатели метана тоже одинаковые, но отклоненин от нормы ставят именно на 75 минуте, хотя до этого показатели были такие же 2-5 ppm

Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам дыхательного теста на СИБР имеется положительный результате, что вместе с повышением уровня кальпротектина говорит о наличии синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. В подобных ситуациях рекомендуют провести классическую схему лечения СИБР: Альфанормикс (Альфаксим) 400мг 3 раза в день после еды 14 дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Максилак по 1 капс в сутки 20 дней, Нексиум 20мг утром натощак 14 дней (для защиты желудка и уменьшения болевого синдрома), также при боях - Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней. Препаратом выбора при билиарном сладже в желчном пузыре является урсодезоксихолевая кислота в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев.

Марина Юрьевна, спасибо за ответ, из того что я читал сибр хорошо лечится приемом Альфанормикс, но так же я слышал что сибр является осложнением других болезней жкт, и если их не вылечить то он часто рецедевирует, из вашего опыта, подскажите, можно ли полностью излечиться от сибр и не является ли он осложнением застоя желчи, в мое случае биллиарным сладжем

Принятый ответ

Да, косвенно застой желчи может влиять на развитие СИБР, так как желчь обладает бактерицидным действием в отношении микробиоты кишечника, а также улучшает переваривание пищи в кишечнике. При застое желчи эти функции желчи в какой-то мере страдают..