Низкий кальпротектин, сибр

Здравствуйте. Начну с того, что в 2021 году появился эрозивный гастрит, долго его лечила принимала нексиум и денол. Прошло, но через пару лет опять появились неприятные ощущения и принимала омез. Пошла проверяться на фгдс в феврале, по нему все оказалось в норме. Пару месяцев назад появились неприятные ощущения такие как бкрление после еды, урчание и тяжесть. Пошла на узи увидели небольшие проблемы с поджелудочной и метеоризм. Сдала дыхательный тест на сибр, он оказался положительным. Пропила сначала альфаксим в дозе 400мг 3 раза 14 дней, но лучше не стало. Через три недели начала пить метронидазол в дозе 500мг 3 раза на 10 дней + энтерол. Затем принимала пребиотик максилак 10 дней. Улучшений сильных опять я не заметила. Сдавала кровь на биохимию, оак, кальпротектин, панкреатическая эластаза, глюкоза. Поняла что проблемы все таки в поджелудочной. Когда оечила сибр сказали не пить ферменты, так как они могут провоцировать сибр, но кальпротектин по анализу у меня в норме.Низкая панкреатическая эластаза 105, кал сдавала оформленный. Все анализы, которые есть прикрепляю к вопросу. Как в такой ситуации быть? Есть ли смысл ещё сдавать какие-то анализы? И на сколько у меня все плохо?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы хорошие, диагностически значимо по анализам - это снижение уровня панкреатической эластазы кала.

Скажите пожалуйста, когда сдавали анализ кала на эластазу кал был оформленный ? На фоне приема каких препаратов выполняли анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Евгеньевна, кал был твёрдым и оформленым, препараты никакие сейчас не принимаю, только витамины для глаз витрокап, аквадетрим, и колаген в порошке. Пошла сдавать кал через 14 дней после отмены пребиотика максилак.

поняла Вас. В таком случае обычно рекомендуется уточнение структурных изменений со стороны поджелудочной железы - МРТ ОБП , а так же заместительная терапия ферментами, например креон\эрмиталь 100 000ед основной прием пищи и 25 000ед -перекусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Евгеньевна, скажите а перед планированием беременности можно пить ферменты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Евгеньевна, можно микразим принимать? И в какой дозировка?

да можно, и перед планированием и во время беременности они не противопоказаны

можно,дозу выше указала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Евгеньевна, скажите ещё пожалуйста по узи поджелудочная не увеличена же? Обязательно лт проходить мрт

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
ознакомилась с обследованиями.
Эластаза-1 кала снижена, что указывает на внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы.
В остальном по анализам всё спокойно.
В данном случае показана длительная заместительная терапия ферментными препаратами (креон, микразим, пангрол) в дозировке 25000 Ед по 2 капсулы 3 рааз в день во время еды в течение 3 месяцев далее дозировка снижается до 25000 Ед по 1 капс в3 р в день во время еды
Важно соблюдение диеты LowFodmap, что позволяет уменьшить явления вздутия, симптоматически по необходимости метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Дмитриевна, забыла написать, что месяца 1.5 принимала необутин, его опять начать принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Дмитриевна, сибр мог появиться как следствие нарушения поджелудочной?

Можно и его, но если больше беспокоит вздутие, метеоризм, то лучше метеоспазмил, препарат сочетает в себе и спазмолитик и ветрогонный компонент.
Да, сибр развивается в основном вторично, на фоне других патологий ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста а можно ферменты принимать перед планированием беременности? И какие ещё обследования нужны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Дмитриевна, ещё скажите пожалуйста обычный панкреатин не подойдёт?

Да, можно!
Для более детальной диагностики структуры поджелудочной актуальным будет проведение кт или мрт органов брюшной полости с контрастом, данные методы превосходят узи -диагностику по информативности
Обычный панкреатин, вполне подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Дмитриевна, а можете уточнить дозировку панкреатина? Он по 100мг, как его принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Дмитриевна, и по узи у меня поджелудочная не увеличена же? Обязательно проходить мрт?

Принимать по 1 таб 3 раза в день во время еды, в дальнейшем лучше перейти на дозировку в ЕД, и принимать 25000 Ед по 2 таб во время еды.
Поджелудочночная не увеличена по узи, но описание самой структуры органа по узи малоинформативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Дмитриевна, а это состояние оно пожизненное или возможно какое то восстановление?

восстановление возможно, но прием ферментных препаратов довольно длительный 1-2 года, также важен периодический контроль эластазы-1 кала, что в дальнейшем поможет сориентировать в плане терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Дмитриевна, а кал можно через сколько сдать ? Не повлияют ферменты на анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Дмитриевна, и по поводу беременности, никак не влияет лекарство на это?

Можно посмотреть через 3 месяца, далее раз в полгода для контроля, на фоне приема ферментов как раз можно и нужно контролировать этот анализ, чтобы своевремнно корректировать дозировку при необходимости,
планировать беременность можно на фоне приема ферментов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Дмитриевна, поняла вас, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Дмитриевна, поняла вас, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Дмитриевна, если анализ будет выше, то дозировка нужно будет меньше принимать?

Пожалуйста, будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать