Низкий кальпротектин, сибр

Здравствуйте. Начну с того, что в 2021 году появился эрозивный гастрит, долго его лечила принимала нексиум и денол. Прошло, но через пару лет опять появились неприятные ощущения и принимала омез. Пошла проверяться на фгдс в феврале, по нему все оказалось в норме. Пару месяцев назад появились неприятные ощущения такие как бкрление после еды, урчание и тяжесть. Пошла на узи увидели небольшие проблемы с поджелудочной и метеоризм. Сдала дыхательный тест на сибр, он оказался положительным. Пропила сначала альфаксим в дозе 400мг 3 раза 14 дней, но лучше не стало. Через три недели начала пить метронидазол в дозе 500мг 3 раза на 10 дней + энтерол. Затем принимала пребиотик максилак 10 дней. Улучшений сильных опять я не заметила. Сдавала кровь на биохимию, оак, кальпротектин, панкреатическая эластаза, глюкоза. Поняла что проблемы все таки в поджелудочной. Когда оечила сибр сказали не пить ферменты, так как они могут провоцировать сибр, но кальпротектин по анализу у меня в норме.Низкая панкреатическая эластаза 105, кал сдавала оформленный. Все анализы, которые есть прикрепляю к вопросу. Как в такой ситуации быть? Есть ли смысл ещё сдавать какие-то анализы? И на сколько у меня все плохо?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы хорошие, диагностически значимо по анализам - это снижение уровня панкреатической эластазы кала.

Скажите пожалуйста, когда сдавали анализ кала на эластазу кал был оформленный ? На фоне приема каких препаратов выполняли анализ?

Марина Евгеньевна, кал был твёрдым и оформленым, препараты никакие сейчас не принимаю, только витамины для глаз витрокап, аквадетрим, и колаген в порошке. Пошла сдавать кал через 14 дней после отмены пребиотика максилак.

поняла Вас. В таком случае обычно рекомендуется уточнение структурных изменений со стороны поджелудочной железы - МРТ ОБП , а так же заместительная терапия ферментами, например креон\эрмиталь 100 000ед основной прием пищи и 25 000ед -перекусы.

Марина Евгеньевна, скажите а перед планированием беременности можно пить ферменты ?

Марина Евгеньевна, можно микразим принимать? И в какой дозировка?

да можно, и перед планированием и во время беременности они не противопоказаны

можно,дозу выше указала

Марина Евгеньевна, скажите ещё пожалуйста по узи поджелудочная не увеличена же? Обязательно лт проходить мрт

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
ознакомилась с обследованиями.
Эластаза-1 кала снижена, что указывает на внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы.
В остальном по анализам всё спокойно.
В данном случае показана длительная заместительная терапия ферментными препаратами (креон, микразим, пангрол) в дозировке 25000 Ед по 2 капсулы 3 рааз в день во время еды в течение 3 месяцев далее дозировка снижается до 25000 Ед по 1 капс в3 р в день во время еды
Важно соблюдение диеты LowFodmap, что позволяет уменьшить явления вздутия, симптоматически по необходимости метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды

Полина Дмитриевна, забыла написать, что месяца 1.5 принимала необутин, его опять начать принимать?

Полина Дмитриевна, сибр мог появиться как следствие нарушения поджелудочной?

Можно и его, но если больше беспокоит вздутие, метеоризм, то лучше метеоспазмил, препарат сочетает в себе и спазмолитик и ветрогонный компонент.
Да, сибр развивается в основном вторично, на фоне других патологий ЖКТ

Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста а можно ферменты принимать перед планированием беременности? И какие ещё обследования нужны ?

Полина Дмитриевна, ещё скажите пожалуйста обычный панкреатин не подойдёт?

Да, можно!
Для более детальной диагностики структуры поджелудочной актуальным будет проведение кт или мрт органов брюшной полости с контрастом, данные методы превосходят узи -диагностику по информативности
Обычный панкреатин, вполне подойдет

Полина Дмитриевна, а можете уточнить дозировку панкреатина? Он по 100мг, как его принимать?

Полина Дмитриевна, и по узи у меня поджелудочная не увеличена же? Обязательно проходить мрт?

Принимать по 1 таб 3 раза в день во время еды, в дальнейшем лучше перейти на дозировку в ЕД, и принимать 25000 Ед по 2 таб во время еды.
Поджелудочночная не увеличена по узи, но описание самой структуры органа по узи малоинформативно

Полина Дмитриевна, а это состояние оно пожизненное или возможно какое то восстановление?

восстановление возможно, но прием ферментных препаратов довольно длительный 1-2 года, также важен периодический контроль эластазы-1 кала, что в дальнейшем поможет сориентировать в плане терапии

Полина Дмитриевна, а кал можно через сколько сдать ? Не повлияют ферменты на анализ?

Полина Дмитриевна, и по поводу беременности, никак не влияет лекарство на это?

Можно посмотреть через 3 месяца, далее раз в полгода для контроля, на фоне приема ферментов как раз можно и нужно контролировать этот анализ, чтобы своевремнно корректировать дозировку при необходимости,
планировать беременность можно на фоне приема ферментов

Полина Дмитриевна, поняла вас, спасибо

Полина Дмитриевна, если анализ будет выше, то дозировка нужно будет меньше принимать?

Пожалуйста, будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать