Консультация гастроэнтеролога /

Низкий кальпротектин, сибр — вопрос №3339453

Здравствуйте. Начну с того, что в 2021 году появился эрозивный гастрит, долго его лечила принимала нексиум и денол. Прошло, но через пару лет опять появились неприятные ощущения и принимала омез. Пошла проверяться на фгдс в феврале, по нему все оказалось в норме. Пару месяцев назад появились неприятные ощущения такие как бкрление после еды, урчание и тяжесть. Пошла на узи увидели небольшие проблемы с поджелудочной и метеоризм. Сдала дыхательный тест на сибр, он оказался положительным. Пропила сначала альфаксим в дозе 400мг 3 раза 14 дней, но лучше не стало. Через три недели начала пить метронидазол в дозе 500мг 3 раза на 10 дней + энтерол. Затем принимала пребиотик максилак 10 дней. Улучшений сильных опять я не заметила. Сдавала кровь на биохимию, оак, кальпротектин, панкреатическая эластаза, глюкоза. Поняла что проблемы все таки в поджелудочной. Когда оечила сибр сказали не пить ферменты, так как они могут провоцировать сибр, но кальпротектин по анализу у меня в норме.Низкая панкреатическая эластаза 105, кал сдавала оформленный. Все анализы, которые есть прикрепляю к вопросу. Как в такой ситуации быть? Есть ли смысл ещё сдавать какие-то анализы? И на сколько у меня все плохо?

Возраст: 25

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализы хорошие, диагностически значимо по анализам - это снижение уровня панкреатической эластазы кала.

Скажите пожалуйста, когда сдавали анализ кала на эластазу кал был оформленный ? На фоне приема каких препаратов выполняли анализ?
Клиент
Марина Евгеньевна, кал был твёрдым и оформленым, препараты никакие сейчас не принимаю, только витамины для глаз витрокап, аквадетрим, и колаген в порошке. Пошла сдавать кал через 14 дней после отмены пребиотика максилак.
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла Вас. В таком случае обычно рекомендуется уточнение структурных изменений со стороны поджелудочной железы - МРТ ОБП , а так же заместительная терапия ферментами, например креон\эрмиталь 100 000ед основной прием пищи и 25 000ед -перекусы.
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите а перед планированием беременности можно пить ферменты ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Алина
ознакомилась с обследованиями.
Эластаза-1 кала снижена, что указывает на внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы.
В остальном по анализам всё спокойно.
В данном случае показана длительная заместительная терапия ферментными препаратами (креон, микразим, пангрол) в дозировке 25000 Ед по 2 капсулы 3 рааз в день во время еды в течение 3 месяцев далее дозировка снижается до 25000 Ед по 1 капс в3 р в день во время еды
Важно соблюдение диеты LowFodmap, что позволяет уменьшить явления вздутия, симптоматически по необходимости метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды
Клиент
Полина Дмитриевна, забыла написать, что месяца 1.5 принимала необутин, его опять начать принимать?
Клиент
Полина Дмитриевна, сибр мог появиться как следствие нарушения поджелудочной?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно и его, но если больше беспокоит вздутие, метеоризм, то лучше метеоспазмил, препарат сочетает в себе и спазмолитик и ветрогонный компонент.
Да, сибр развивается в основном вторично, на фоне других патологий ЖКТ