СИБР как лечить

Здравствуйте, в последнее время после еды начинается вздутие, особенно к вечеру. Газы не отходят, живот раздувает, начинаются абдоминальные боли. Сдала оак, биохимию, копрограмму, тест на сибр. Сибр подтвердился. Подскажите, пожалуйста, как лечить? Знаю, что нужно пить альфанормикс и пробиотики. Из пробиотиков ранее подходил Биовистин. Пила его пару месяцев назад когда был дискомфорт, газообразование ушло, живот сдулся, но как прекратила пить, симптоматика вернулась.

32 года

Принятый ответ

Доброй ночи!
Что у вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, ежедневно , но кашеобразный. Ранее , когда употребляла много мучного или мяса , стул мог быть раз в 2-3 дня. Есди ем фрукт, овощи, то ежедневно

Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Далее после окончания приема энтерола с 11 дня
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, Биовестин не подходит?

Лучше все те препараты пробиотические именно, что указала вам выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, а диеты придерживаться только на время лечения или на постоянной основе?

Добрый день
В данном случае это те продукты питания, которые у вас конкретно вызывают усиление симптомов, их убираем

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, я правильно поняла, что если я после лечения вернусь к правильному питанию, но с этими продуктами, то все снова вернётся? Получается, что лечение не поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, я понимаю, что можно и нужно отказаться от мучного, хлеба. Хорошо. А вот как с остальным ?

Есть продукты триггеры, которые только у вас вызывают усиление данных симптомов
У другого человека они не вызовут данных симптомов
Вам их рекомендовано исключить
Для этого мы рекомендуем вести пищевой дневник
Где вы отражаете все продукты питания на которые идет усиление симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо, поняла

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо!

Сибр очень часто имеет тенденцию к рецидивированию, поэтому курсы необходимо повторять

Принятый ответ

Здравствуйте.
выявлен сибр.

возможна такая схема лечение(лечение под контролем очного врача)
1)метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-1 месяц.
2)Альфа-нормикс по 2 таб 3 рд-10 дней
3)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд-1 месяц.

диета fodmap

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Александровна, диеты придерживаться постоянно или только на время лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Александровна, и повторять лечение нужно через промежуток времени?

диета на время лечения, потом постепенно расширять рацион.

если проблема вернется, то нужно будет повторить лечение через 4 недели после окончания приема альфа-нормикса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Александровна, а мне хорошо подходил пробиотик и пребиотик Биовестин. Его можно принимать вместо Пробиолог?

да можно применять Биовестин

Принятый ответ

Здравствуйте! В связи с положительным тестом на СИБР рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контрольный тест на СИБР через 1 месяц после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Юрьевна, а мне хорошо подходил пробиотик и пребиотик Биовестин. Его можно принимать вместо Пробиолог?

Здравствуйте! Не могу сказать ничего про эффективность Биовестина, так как не указана концентрация полезных бактерий ...