Лишний вес ,СПКЯ,,инсулинорезестентность
Здравствуйте, такой вопрос..при СПКЯ..и инсулинорезестентности можно ли пропить курс нашего отечественного оземпика для снижения веса??вес 76..рост 61..подруга СК гула 20кг на нем уже ,,со 100 и до 80..но ей эндокринолог прописала ТК были высокие сахара..слышала что при инсулинорезестентности тоже назначают..но хотелось бы ещё забеременеть,,не повлияет ли это,???.какие побочки??как долго можно пить??
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный препарат разработан для людей с сахарным диабетом 2 типа , не как средство с целью снижения веса. Тем более на этапе беременности, не стоит экспериментировать
При СПКЯ и не планировании беременности рекомендован прием кок
При планировании беременности рассматривается к приему инозитол 2000 Ед в день + 400 - 800 мкг фолиевая кислота. С избыточной массой тела или ожирением может быть использован метформин
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, прием препарата возможен, если есть показания: ожирение/избыточный вес + инсулинорезистентность, особенно если не удаётся снизить вес диетой и физнагрузкой. На фоне приёма Оземпика беременеть нельзя. Семаглутид не изучен у беременных. При планировании беременности его рекомендуют отменять за два месяца до наступления беременности. Побочные эффекты Оземпика: тошнота, рвота, снижение аппетита, диарея или запор, изжога, вздутие, оловная боль, усталость. Прием препарата происходит под контролем эндокринолога. Исходя из массы и роста не отмечается выраженного ожирения, в подобных ситуациях обычно достаточно эффективным бывает диета, в некоторых ситуациях для снижения инсулинорезистентности могут применяться препараты на основе метформина. Они также способствуют снижению веса и их возможно отменять после того как тест подтвердит наличие беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно подобные препараты действительно могут быть назначены эндокринологом при инсулинорезистентности. Но на этапе приема подобных препаратов нужно соблюдать диету и режим физической активности, а также соблюдать контрацепцию, на фоне беременности подобные препараты недопустимы
Принятый ответ
Здравствуйте
Да данный препарат может быть назначен с целью помощи коррекции снижения лишнего веса
Но принимать его можно в совокупности с соблюдением диеты и физических нагрузок
При планировании беременности его обычно не назначают