Повышение уровня мочевой кислоты в крови
Добрый день. Обратилась к диетологу для снижения веса, она направила слать анализы, сдала. Выявили повышение уровня мочевой кислоты и холестерина. Так же дефицит витамина Д. Меня интересует на что влияет повышение уровня мочевой кислоты в крови?
Добрый день . Подкрепите ваши анализы к вопросу
Алана Сергеевна, добрый день. Прикреплен файл
Принятый ответ
Вам нужно будет сдать ревмапанель для исключения ревмапатологии . Кроме этого , начните принимать Аквадетрим 7000 Ме 1 раз в день- 1 месяц , затем переход на проф дозу в 2000 МЕ 1раз в день . контроль уровня витамина д через 3 месяца
Здравствуйте
Холестерин повышен пока незначительно и нужно смотреть расширенный липидный спектр, за счет чего именно повышен
Пока можно рекомендовать омега 1000мг 1р 2мес, далее пересдать липидный спектр+узи сосудов шеи для исключения бляшек
По поводу повышенной мочевой кислоты попробовать соблюдать антипуриновую диету :ограничения красного мяса, красное вино , субпродукты, бобовые, молочные продукты высокой жирностью
Для повышения витамина д рекомендовано Детримакс или Вигантол 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно
Яна Ринатовна, спасибо за ответ. Омега 3 способствует уменьшению холестерина?
Принятый ответ
Да, выведение «плохого» холестерина
Здравствуйте.
Необходимо первоначально попробовать снизить уровень мочевой кислоты диетой, если не удастся,то назначают лекарственные препараты.
Продукты с повышенным содержанием мочевой кислоты: алкоголь ( особенно пиво), бобовые продукты, какао, шоколад, фасоль, мясо красное- данные продукты уменьшить в рационе.
Повышение уровня мочевой кислоты в большинстве случаев идет паралельно с нарушением обмена ( ожирение и сд)- это те же заболевания,которые призваны к вашему питанию.
Повышение мочевой кислоты может протекать бессимптомно длительно без каких-либо проявлений, а спустя длительное время вызывает осложнения на сосуды ( повышает давление, поражает сердечно-сосудистую систему), оказывает токсическое действие на почки ( уратная нефропатия или мочекислый диатез), может формировать камни в почках.
Поражает суставы , с формированием артритов ( подагрический артрит).
Витамин д дефицит -восполнение аквадетрим или вигантол 14 капель 1 раз в день 2 мес или девилам 50 тыс ед 1 таб 1 раз в неделю 8 недель,далее перейти на поддерживающее лечение-2000ед в сутки любой формы вит д
Динара, спасибо большое за ответ. Да, проблемы с рационом были, сейчас все корректирую. Думаю отклонения не значительные как раз на фоне этого.
Принятый ответ
Да,все верно,повышение незначимое, в идеале надо держать уровень мочевой кислоты ниже 350, думаю, вам удастся