Тревожность
Здравствуйте. С детства у меня повышеная тревожность и восприятие все близко к сердцу. С возрастом становится все хуже. Теперь я переживаю за всё. За детей, мужа , себя, кто, что сказал, какие то ситуации прокручиваю и накручиваю, по 3 раза проверяю выключила утюг или плиту. Ищу какие то болезни у себя. Сдала анализы крови, ревмо пробы, печеночные пробы, сделала узи всех органов. Все в норме, за исключение остеохондроза и дифицит витамина д(я перестала его примимать тк начинаю кашлять от него, проверено 3 раза ). Недавно у меня случилась паническая атака. Длилась примерно минут 15. Выпила в этот момент валидол(больше ничего не было). Теперь боюсь и ее. Как мне избавиться от этого состояния? Я бы не сказала, что это постоянно, но это мешает нормально жить. Из за мелочи я могу придумать самый ужасный сценарий у себя в голове и переживаю. Пила фенибут примерно месяц по 1 т 3р в день. Не подошел он мне. Вялость, сонливость и тд. Это как то лечиться и у кого? Очень хочу избавиться от этого состояния или как то уменьшить его.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить тревожное/паническое расстройство, вам необходимо обратиться очно к врачу психиатру или психотерапевту для детальной диагностики психического состояния и назначения терапии. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива при тревожном/паническом расстройстве назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрываются более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Обратитесь за помощью, все обязательно нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описываемые Вами поведение и эмоции характерны для тревожного расстройства. В подобных случаях рекоменудется применение психофармакотерапии и психотерапии.
В психофармакотерапии средствами первой линии являются препараты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Препараты являются рецептурными и их подбор, а также определение дозировки - это прерогатива врача-психиатра и врача-психотерапевта, на очном приеме, после уточнения текущего состояния и постановки диагноза.
По вопросу психотерапии. Существует очень много подходов в психотерапии - психодинамическое направление (психоанализ), гештальт-терапия, экзистенциально-гуманистическое направление и т.д. Научно-обоснованным и эффективным психотерапевтическим подходом является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Для проведения КПТ в идеале необходимо идти к таким специалистам как клинические психологи (а например, не к педагогам-психологам) и врачи-психотерапевты - работающие именно в подходе КПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вероятно, состояние в рамках окр и тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Консультация врача психотерапевта, Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, можно проводить самообразование по книгам И.Качай , книгам Лихи , Бернса.
3. ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать! Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве,( простыми словами невроз)-это полностью решаемо, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, фенибутом это не лечится, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, вы переживаете генерализованное тревожное расстройство (ГТР) в сочетании с элементами обсессивно-компульсивных проявлений (многократные проверки) и паническими атаками. То, что вы описываете не просто нервы, а реальное нарушение работы нервной системы, которое поддается коррекции.Как часто возникают панические атаки? Были ли триггеры (конфликты, стрессовые события) или они возникают «на ровном месте»? Есть ли периоды, когда тревога снижается? Например, после прогулок, общения с близкими, хобби.
Пробовали ли вы техники дыхательной гимнастики или медитации?Например, при приступе полезно медленно вдыхать 4 секунды, задерживать дыхание на 4 секунды, выдыхать 6 секунд это «перезагружает» нервную систему. В таких ситуациях рекомендуют:Обратиться к психотерапевту специализирующемуся на когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).Это «золотой стандарт» при тревожных расстройствах: вы научитесь распознавать деструктивные мысли («все пойдет ужасно») и менять сценарии в голове. Исключить физиологические причины: Вы уже сделали анализы, но важно проверить уровень кортизола(гормон стресса) и тиреотропного гормона (щитовидная железа влияет на тревогу). Кашель при приеме витамина D может быть реакцией на добавки (например, на масляную основу).Не бросать попытки находить облегчение: препараты мягкие может подобрать врач, если сейчас не подходит препарат.Ваш страх «накручивать» ситуации это попытка мозга защититься, предугадывая угрозы. Но сейчас эта система застряла в режиме ложной тревоги. Специалист поможет ее «перенастроить». Вы не одни 1 из 5 человек сталкивается с подобным, и 80% добиваются значительного улучшения. Могу ли я уточнить, пробовали ли вы вести дневник тревоги? Например, записывать: Что случилосьКакие мысли возникли ?
Здравствуйте, Анастасия, тревога с Вами рядом с детства, она стала для Вас механизмом, который приносит безопасность в Вашу жизни - если когда Вы были ребёнком, то, Вы были зависимы и всё, что Вы могли - это бояться и тревожится, но с того времени тревога стала расти вместе с Вами и этот механизм становился для Вас тем, что спасает Вас от чего-то страшного, но, на самом деле вместе с Вами росла и тревога и то, что Вы так и не можете справляться с чувством неопределенности и привыкли бояться и эта "безопасность" тревоги теперь стала тем, что сковывает и ограничивает Вас. Когда Вы смотрите на реальность через свою тревогу, то возникают мысли, которые Ваш мозг принимает за реальность и начинает реагировать в настоящем исходя из этих мыслей, получается подмена реальности и так формируется порочный круг. Вы сосредотачиваетесь на страшном сценарии из будущего (есть неопределенность в будущем, которую Вы заполняете своими разными сценариями и фиксируетесь только на самом негативном), начинаете действовать в настоящем, чтобы не попасть в это будущее. При это вырабатывается охранное поведение, например, всё проверять. Действовать здесь нужно в двух направлениях: 1. проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение и 2. подключить работу с психологом, чтобы Вы могли исследовать свою тревогу по трем направлениям: мысли/действия/состояние. Чтобы Вы учились отслеживать свои мысли и критически к них походить, не просто верить в них, а решать насколько они рациональны и нужно ли предпринимать все эти действия, учиться отказываться от охранного действия. А также работать с состоянием самой тревоги и страха, так как ключевое в этом состоянии - непереносимость неопределенности, работать с ним. И освоить техники переключения, заземления, дыхания чтобы смещать фокус со своей тревоги и останавливать её раскручивание.