Повышен холестерин, надо ли пить статин? Купила крестор, не могу решиться, начиталась про побочки. Описала результаты эхокардиографии, прокомментируйте пожалуйста.

У меня холестерин общий 5,71, ЛПВП 1,59, ЛПНП 3,98. В сосудах шеи эхоскопические признаки стенозирующего атеросклероза сонных артерий без гемодинамически значимых изменений кровотока (стеноз общей сонной артерии справа - 19%). По эхокардиографии: Диастолическая функция правого желудочка нарушена. Правого желудочка (Е/А - 0,7) - не нарушена. Глобальная систолическая функция левого желудочка удовлетворительная. Кровоток на клапанах: регургитация на Митральном клапане 0-1 ст, на Трикуспидальном клапане 0-1 ст (PG - 14 мм.рт.ст.) Систолическая функция левого желудочка не нарушена. Признаков легочной гипертензии нет. Диастолическая функция левого желудочка по 1 типу. Признаки атеросклероза аорты. Фиброзные изменения створок Аортального и Митрального клапанов без нарушения замыкательной функции. Незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка. Сократимость миокарда не нарушена.

гипертония
59 лет

Здравствуйте,обычно статины назначают при стенозе бца 25 % , 19 пограничное значение , можно попробовать нормализовать образ жизни : Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю, контроль липидов через 6-8 нед , целевое лпнп менее 2,6 ммоль/л , если цифры не будут достигнуты -приём статинов ;

Здравствуйте!
К сожалению, так как есть сочетание достаточно высокого уровня лпнп, бляшки почти в 20 процентов в достаточно опасном месте в плане инсульта, а также наличия гипертонии, это является показанием для терапии статинами.
Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
На каких цифрах обычно держится давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день!
Утром принимаю Лориста Н, 12.5 мг+50 мг 1/2 таблетки, давление 116/120, пульс 72

Показатели давления отличные!
Более ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, в остальном все нормально, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая наличие нескольких факторов риска, возраст, гипертонической болезни (так как по УЗИ отмечается небольшая гипертрофия- утолщение стенки миокарда на фоне длительного повышения давления) , наличие бляшки хоть пока и небольшой, высокий холестерин, в таких случаях приём статина с целью профилактики увеличения бляшки, развития инфаркта и инсульта является предпочтительным
Препарат крестор(это оригинальный розувастатин) , является самым эффективным из статинов, очень редко вызывает клинически значимый побочный эффект

Здравствуйте, Елена, в подобных случаях при наличии Повышения лпнп в сочетании с гипертонией, возрастом старше 40 лет и атеросклеротическими бляшками до 20% служавающих просвет сосуда, показан приём статинов. Крестор является достаточным эффективным и обычно хорошо переносится.

Здравствуйте, Елена
У Вас даже не уровень общего холестерина, а подтвержденный по УЗДГ стенозирующий атеросклероз является абсолютным показанием для начала гипохолестериновой и антисклеротической терапии. Обычно ее (если нет противопоказаний) начинают с приема статина