Возможное заражение грудничка герпесом.
Здравствуйте. Не так давно мы с ребенком 4 месяца заболели простудой. Он протемпературил 3 дня, я 1 день, а потом у меня на губе выскочил герпес. Я старалась носить маску и мыть чаще руки. Очень беспокоюсь что могла его заразить, особенно на фоне пониженного у него иммунитета. Сейчас все хорошо. Простуда у него прошла. Чувствует себя хорошо. У меня тоже герпес покрылся корочкой и отпал уже. Подскажите сколько нужно ждать возможного проявления Герпеса у ребёнка ? Какие симптомы у него могут быть чтобы сразу вызвать врача? К чему вообще готовиться? Слышала что у деток раннего возраста он протекает сложно
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации если соблюдались меры профилактики в виде ношения маски, мылись руки перед тем как трогать ребёнка и не было поцелуев ребёнка , тогда риска заражения простым герпесом не должно быть. Инкубационный период герпеса до 21 дня.
Алексей Александрович, подскажите у нас впереди прививки. Стоит ли прождать инкубационный период и не делать их пока?
Алексей Александрович, и как долго он заразен? Я перестала носить маску как только они отсохли и отпали.
Можно начать делать прививки, потому что пока противопоказаний нет (нет орви, высыпаний на губе элементов герпеса)
Принятый ответ
Здравствуйте ! Если заражение произошло, то первые симптомы герпеса могут появиться в промежутке 2–10 дней после контакта с больным человеком у которого имеются герпетические высыпания . У детей первых месяцев жизни первичное заражение часто протекает бессимптомно или малосимптомно.Если у ребёнка нет симптомов через 2–3 недели, риск дальнейнего проявления герпеса отсутствует. На этапе высыпаний вы все сделали правильно, носили маску, мыли руки, с большой вероятностью все с вашим ребёнком будет хорошо.
Петр Николаевич, у него постоянно какие то высыпания всегда были. Но не так давно была красная точка на губе. Может ли это быть проявлением герпеса? Точка была не Как пузырек, а просто как красный прыщик.
Красная точка , не может являться проявлением герпеса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста были ли до рождения ребенка у вас проявления герпеса?
Для малышей опасен врожденный герпес, когда он заражается от мамы внутриутробно или при прохождении через родовые пути.
Если малыш на ГВ, то при реактивации герпеса защитные антитела передаются малышу с молоком.
Если ранее у вас были высыпания, до рождения ребенка, то во время беременности антитела тоже передаются малышу и в течение 6-12 месяцев ребенок защищен от этой инфекции
Если во время свежих высыпаний были соблюдены меры безопасности- не целовали малыша, минимизировали контакты, то вероятность заражения стремится к нулю
Если все таки заражение состоялось, то могут быть проявления в виде высыпаний, также на губах, либо в той области, где произошло касание с содержимым свежих пузырьков
Обычно через 5-7 уже появляются признаки
Надежда Владимировна, мы на гв. Во время беременности герпеса не было. У нас скоро прививки, подскажите стоит ли подождать с ними или можно делать?
До беременности высыпания были когда нибудь ?
Да, прививки можно
Даже на фоне легкой ОРВИ, можно делать после нормализации температуры
Надежда Владимировна, до беременности были
Значит ребенок защищен на ближайшие 6-12 месяцев, и повода для переживания нет, все с малышом будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Если ребёнок не контактировал с сыпью и соблюдалась гигиена, то в такой ситуации риска нет
Обычно инкубационный период не превышает 10 дней
Ирина Владимировна, не 21 день? Можно ли делать прививки? Или подождать пока пройдет инкубационный период?
Больше может быть, но это редко
Риск заболеть инфекцией это не показание для медотвода, если ребёнок клинически здоров на момент вакцинации, то делать прививки можно