Слезятся глаза и нос

Здравствуйте! Завели котенка куна, сначала все было хорошо, но позже ближе к трем месяцам начали слезится глаза и нос и образуется коричневая корка. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано? Живем в маленьком городе и вет. врачей нет. Дышит хорошо, проблем с этим нет. Только слезы и сопли.

Здравствуйте,
Выделения из носа и глаз могут быть связаны с аллергической реакцией на компоненты окружающей среды, аллергическая реакция на компоненты еды, так может проявляться закупорка носослёзного канала, аллергическая реакция на наличие паразитов в организме. Это могут быть как внутренние, гельминты, так и внешние паразиты в виде блох.
Скажите, пожалуйста, чем кормите питомца, кроме рациона что-то ещё в виде вкусняшек даете?
Когда и чем в последний раз были обработки от паразитов?

Здравствуйте! Мы его глистогонили и сделали первую вакцинацию, на следующей неделе вторая. С животными контактирует. С ним живет уличная кошка .
До этого он жил у хозяйки на улице и контактировал с домашними животными, не только с кошками. Родители кормят разным. В том числе и роял канин для мейнкунов котят, в лакомстве дримс. Думаю, что дело в корме. Он часто ходит в туалет по большому - 3 раза за день, это нормально? Обрабатывали Милпразоном. Сделали прививки рабифел и мультифел

До года 3-4 раза дефекация в течение дня считается нормой. Плюс, если есть перекорм, в корме много клетчатки, то каловых масс будет много.
Сама первая и очевидная причина это аллергическая реакция, неправильное кормление. Некоторые животные очень чувствительны к разным источникам белка, чувствительны к разным рационам корма. Животным в целом, если это промышленный рацион, требуется постоянство. Один и тот же корм от одного и того же производителя и желательно одной и той же линейки. Если подозреваем пищевую непереносимость, пищевую аллергию, то проводится исключающая диету. Оставляют только один вид корма на несколько недель и наблюдение. Можно попробовать провести клинический эксперимент, использовать антигистаминные препараты в виде Зодака. Лучше всего использовать в виде капель, одна капля на 1 кг массы тела, один – два раза в день, средний курс пять дней.
От внешних паразитов чем-то обрабатывали ? Можно обрабатывать и каплями на холку и таблетками. Например, мильбемакс от гельминтов и через 7-10 дней капли на холку Селафорт. Капли на холку используется раз в четыре – пять недель на постоянной основе, тем более, если питомец имеет доступ на улицу.

Зодак - это же для людей, который?

Да, это человеческий препарат в виде капель.

А какой корм можете посоветовать?

Мне лично нравится фирма Премьер, Грандорф, Alleva, Forza 10, сейчас фармина возвращается, у них неплохое качество кормов.

Выбор корма на самом деле это очень сложный момент, потому что одному питомцу корм подходит, другому нет. это всё методом проб и ошибок подбирается, к сожалению.

Хорошо, спасибо большое!

А если все таки не меняется , то скорее инфекция?

Принятый ответ

Если ничего не изменится, то тогда больше похоже на инфекцию.
Если есть возможность, то сейчас можно обратиться к ветеринарному врачу, для того, чтобы взяли сразу же мазки с конъюнктивы и со слизистой носовой полости на Ринотрахеит, калицивирус, микоплазму, хламидии и проверили проходимость носослёзного канала.
Анализ на инфекции сдаётся методом ПЦР

Хорошо, спасибо большое !

Здравствуйте!
Описанные симптомы (слезящиеся глаза, выделения из носа, коричневые корочки) могут быть признаками нескольких проблем
Инфекции верхних дыхательных путей(герпесвирус, калицивирус) или бактериальные инфекции)
Возможна чувствительность к определенным видам корма, пыли, пыльце растений или другим аллергенам в окружающей среде
У мейн-кунов бывают проблемы с носослезным каналом
Поддерживайте влажность в помещении
Сухой воздух может усугубить симптомы

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, питомец исключительно домашнего содержания и контакты с другими (посторонними) животными исключены? Котенок вакцинирован? Дегельминтизация проводилась?
Если на волосы ответы положительные, то в таком случае с большой долей вероятности можно предположить пищевую (кормовую) аллергию/непереносимость отдельных компонентов корма.
Скажите, кроме выделения из глаз и чихания никаких больше клинических признаков не наблюдается, в частности со стороны кожи (сыпь, покраснение, зуд)?
Чем кормите котëнка? Была ли смена корма или Вы кормите, тем, что питомец получал до того когда попал к Вам?
Также подобное состояние может наблюдаться и при иных аллергических реакциях, при нарушении проходимости носослезного канала

Сейчас он только на домашнем содержании

Принятый ответ

Если стул нормальный (нет диареи, примесей в каловых массах), то дефекация 3 раза в сутки допустима (например, по причине хорошего аппетита), хотя коты чаще в туалет ходят 1-2 раза в сутки.
Если есть подозрения в отношении корма - следует попробовать прибегнуть к диете - исключить все лакомства и посторонние корма, давать только один корм и продолжить наблюдение, если изменений не будет - через время плавно перейти на другой корм (иной по виду белка) и также провести наблюдений.
Контролируйте водопотребление, норма 40-50 мл/кг веса в сутки.
Для снятия признаков аллергической реакции можно рассмотреть вопрос применения антигистаминного препарата, например, цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день курсом до 7-10 дней.

А на какой корм перейти? Диареи нет, и каких либо примесей тоже