Гастрит (язва) при беременности
Здравствуйте! Я на 11 неделе беременности. Уже неделю страдаю от "голодных" болей. Есть ничего невозможно : после еды сразу же ужасные ощущения голода в желудке и ноющая боль. Стараюсь придерживаться диеты,но голод настолько сильный,что трясутся руки и бросает в пот. Принимаю Фосфалюгель и кисломолочный Наринэ (я живу в Армении,тут он готовый продается). После их приема ощущение жжения внизу желудка, ка будто там раны. Жаловалась врачу,врач назначила Алмагель (потом прочитала,что его нельзя принимать). В итоге остановилась на диете, Фосфалюгеле и Наринэ. Состояние ужасное,даже после воды желудок как будто внутри выкручивают. Подскажите,как быстрее в норму привести желудок? У нас с лекарствами трудновато в плане того,что то,что есть в России, например,Пепсан, у нас не продают. И ещё вопрос: могу ли я принимать Винилин? (У мамы были язвы и она спаслась только им и Омезом). Просто в инструкции противопоказания Винилина беременным. Результаты исследований до беременности на фото
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае можно предположить бострение гастрита с повышенной кислотностью на фоне беременности, что объясняет усиление болей после еды и жжение в желудке.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют беременным строгое соблюдение дробного питания каждые 2-3 часа небольшими порциями, исключение острого, кислого, жареного
-применение разрешенных при беременности антацидов - лучше использовать Маалокс или Ренни вместо Алмагеля, который действительно не рекомендуется в первом триместре.
Винилин (бальзам Шостаковского) противопоказан при беременности согласно инструкции, поэтому его применять нельзя.
Можно попробовать отвар семян льна, картофельный сок натощак, овсяный кисель. При выраженных симптомах возможно кратковременное применение омепразола
Хочу уточнить: есть ли у вас рвота или только тошнота? Какие продукты вызывают наибольшее ухудшение состояния? Принимаете ли вы фолиевую кислоту и другие витамины для беременных? Были ли подобные проблемы с желудком до беременности? Как часто вы едите в течение дня?
Спасибо за развернутый ответ! У меня усиление боли не только после еды,а всегда,постоянное чувство голода,даже после приема пищи. У меня рвоты вообще нет,только тошнота лёгкая. Вместо фолиевой кислоты я принимаю Метафолин (до этого больше месяца принимала ещё Транексам и Дюфастон). Сейчас только Метафолин и Вессел Дуэ. До беременности постоянные проблемы с желудком (на приложенных фото результаты исследований до беременности). В течение дня я постоянно ем,так как чувство голода доводит до холодного пота и тряски рук
Принятый ответ
Полина, здравствуйте.
Голодные боли- признак гиперацидного состояния.
Ранее в вас был диагностирован эрозивный эзофагит и хронический гастрит, на фоне беременности данные состояния обострились.
Отмените наринэ- он повышает кислотность желудочного сока, усугубляя состояние.
Винилин- категорически противопоказан при беременности.
В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
- питание должно быть частым, дробным каждые 2,5-3 часа маленькими порциями.
- включите в рацион:каши, супы, тефтели, котлеты, отварная рыба, картофельное пюре, разваренные макароны, некрепкий чай, кисель, отвар шиповника, вода.
-Исключите: кисломолочные продукты, острое, жирное, жареное, копченое, свежие хлеб и выпечку, крепкие бульоны, кофе, газированные напитки, сырые овощи и фрукты.
Касаемо медикаментозного лечения, то стоит продолжить прием фосфалюгеля. При неэффективности можно использовать гевискон для беременных.
Он создает гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод
При отсутствии положительного эффекта на антацидах имеет смысл начать прием ингибиторов протонной помпы ( например,омез, который разрешен при беременности )
Спасибо большое! Попробую Гевискон и Омез
Ещё раз огромное спасибо! После Гевискона для беременных наконец-то стало намного лучше (ушла эта кислота во рту постоянная и чувство голода)