Здравствуйте! Помогите пожалуйста нам!

У ребенка в 3 мес. при клиническом анализе крови перед прививкой обнаружили низкое количество тромбоцитов ( 74) . Нас положили в онко-гемотологическое отделение . Стали выявлять причину. Поставили диагноз идиопатическия тромбоцитопеническая пурпура. Нашли в зеве цитомегалавирус . Направили на лечение к иммунологу. Иммунолог назначил лечение на две недели зоввираксом, свечи виферон. Но после лучше не стало. Количество цитомегалавируса еще больше стало ( 1,5 на 10*5) . Тромбоциты по прежнему скачат , то 91, 74, 180, 147, 88. Нас опять кладут в гематологию и обнаруживают уже в моче цитомегалавирус ( 4,5 на 10*5). Меня направляют сдать грудное молоко и в нем обнаружен цитомегалавирус ( 8,5 на 10*4) По сути это я заражаю ребенка. Гематологи сказали отрывать от груди, иммунолог сказал что есть два пути: кто то говорит отрывать а кто то говорит продолжать кормить. 2 педиатра сказали отрывать, третий педиатр сказал лечиться самой зовираксом , реафероном липит и ставить свечи виферон ребенку, . Инфекционист также сказала попыться сохранить грудное вскармливание и параллельно лечиться. Кого слушать я не знаю. Иммунолог сказал что страдают почки и что это заболевание чревато ужасными последствиями. Ребенку сейчас 6 месяцев , попыталась дать смесь , кричит не хочет. Я не знаю что делать и как быть. Помогите кто нибудь

36 лет

Принятый ответ

Наличие цитомигаловируса в моче или слюне не является страшным состоянием, потому что цитомигаловирус относится к вирусам герпеса, которым инфицировано 90% населения земного шара. Эти вирусы поселяются в нервных ганглях и в других органах и тканях, и сидят и никак себя обычно не проявляют. Тревогу вызывает только клиническое течение болезни, то есть если есть жалобы на вирусную инфекцию, то есть в виде простуды, боли в горле, кашля, насморка. Только клинические проявления цитомегаловируса требуют лечения. В вашем же случае, если у ребенка диагностировано только наличие пониженных тромбоцитов, то нужно продолжать лечить тромбоцитопеническую пурпуру, которую в основном лечат гематологи и могут применяться курсы системных стероидов. Курсы системных стероидов могут снижать местный иммунный ответ и увеличивать риск инфекции. Однако, если клинических проявлений инфекции нет, то лечить цитомегаловирус не нужно. Добиться полного исчезновения выделения вируса в слюне или в моче вы не сможете, потому что даже у здоровых людей этот вирус, если сдавать анализы, например, ПЦР-тест на цитомегаловирус, в небольшом количестве может выявляться. Мы лечим не анализ, лечим ребенка. И получается, что здесь лечение, начинать против цитомегаловируса, нецелесообразно, если у ребенка нет других жалоб. В появлении тромбоцитопенической пурпуры сомнительно, что виноват цитомегаловирус. Это самостоятельное заболевание, требующее терапии с врачами-гематологами. Если говорить про сохранение грудного вскармливания, безусловно, оно должно быть сохранено, потому что именно в грудном молоке матери находятся антитела, дополнительно защищающие ребенка от всех вирусных инфекций до года.
Ребенок уже заражен цитомегаловирусом скорее всего, как и большинство детей до года.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кристина.
В подобной ситуации ,согласно научным данным, рекомендуется сохранять грудное вскармливание,
это значительно улучшает прогноз лечения цитомегаловирусной инфекции и тромбоцитопении за счёт поступления в организм ребенка материнских антител не только к цитомегаловирусу,но и против других инфекций.
При грудном вскармливании происходит полноценное заселение нормальной микрофлоры кишечника,благодаря чему у ребенка происходит выработка собственных антител против инфекций.
Сбалансированный состав материнского молока по содержанию витаминов и микроэлементов положительно влияет на регуляцию кроветворения,в том числе и на выработку тромбоцитов.
Всего доброго.

Принятый ответ

Кристина, добрый день. Грудное вскармливание прерывать не нужно нужно сохранить его, так как это главный помощник на данный период времени для ребенка при борьбе с инфекциями.Состав грудного молока уникален и его не заменит ни одна смесь.
А цитомегаловирусную инфекцию стоит лечить только при наличии клинических проявлений.
Поправляйтесь и не болейте.