Купирование ушей у щенка

Здраствуйте, у меня есть вопрос, Вот смотрите у меня есть щенок породы (московская сторожевая), когда она еше была маленькая, я не знал какого она пола, надеелся что кобель, а теперь узнал что она сука, я бы хотел купировать уши щенка но не знаю можно ли суке купировать уши? Или это можно только кобелям?

Здравствуйте. Собакам породы Московская сторожевая по стандартам уши не купируют. Даже тем продам, которым раньше традиционно купировали уши и хвосты в настоящее время этого не делают по соображениям гуманности,только по медицинским показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмин
Клиент

Геннадий, спасибо большое за ответ, хорошо не буду купировать, просто каждый раз когда собаки идут на схватки их уши бывают в зубах другой собаки,я поэтому спрашивал, думал своей тоже сделать.
Ну а если по медицинским показаниям то суке можно? (если это будет любая другая порода), но если нельзя это никакому полу то конечно же не буду. Заранее спасибо

Купировать уши можно и кобелю и суке. Московская сторожевая не бойцовая порода собак, а больше караульная. Кавказские овчарки и алабаи используются для боев на Кавказе и Средней Азии, и им по стандартам породы проводят купирование ушей. Медицинские показания для купирования могут быть, к примеру, серьезная травма уха или новообразование. Все остальное это ваше желание и согласие ветеринарной врача провести эту операцию.