Почему так болит голова

Здравствуйте! Заболела орви две недели назад, полечилась, но спустя пару дней сильно заболела голова, нос, лоб, температура 37.6. По кт - полисинусит (гайморит, также воспаление в решетчатых и клиновидных пазухах) Назначили цефиксим, он снизил температуру до 37.2, но боль не убрал. Начал болеть глаз, вся передняя часть головы горела. Перешли на левофлоксацин 500 мг 2р в день. Спустя 3 дня приема ушла эта боль, но появилась давящая боль у висков, затылка, будто каску надели. Каждый день подташнивает, был жидкий стул, постоянная слабость и сильные головные боли. Их чуть помогает снимать пенталгин. Подскажите, я вешу 50 кг при росте 170, сама по себе очень худая, мне кажется такая дозировка для меня слишком большая. Я пила левофлоксацин два года назад по 500 в день и тогда сильно болела голова. Теперь на 1000 вообще плохо себя чувствую. Можно ли снизить дозировку? Что скажете о лечении?

Гастрит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
По КТ пазух носа описывает наличие патологического содержимого верхнечелюстных пазухах, в решетчатой пазухе и в клиновидной пазухе

Есть ли сейчас выделения из носа? Какое местное лечение вы проводите? Использовали сосудосуживающие в лечении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, сосудосуживающие использую, промываю нос солевым раствором, также пью синупрет и в нос мометазон. Выделения из носа прошли еще на цефиксиме, сейчас нос забивается, но больше похоже на отек из-за сосудосуживающих

Тогда сейчас рекомендовано продолжать назначенное лечение, антибиотик Левофлоксацин рекомендовано пропить до 7ми дней, после этого оценить эффект

Принятый ответ

Добрый вечер

Данные жалобы могут быть на фоне приема левофлоксацина ( данные жалобы наиболее характерны для данного препарата )
Данная дозировка соответствует оптимальной схеме лечения для данного диагноза.
При плохой переносимости данного препарата , на очном приеме может быть предложен кимокс ( моксифлоксацин ) по 400 мг ( 1т ) 1 раз в день до 10 дней .
Данный препарат также относится к группе фторхинолоноф, но имеет более мягкое действие , переносится лучше и не вызывает подобных подобных эффектов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Геннадиевна, я пью левофлоксацин уже 5 дней, есть ли смысл сейчас менять антибиотики?

Фторхинолоны при синуситах назначают на 10 дней .
В подобном случае , с учетом что 1/2 курса уже пройдена и отмечается положительная динамика , действительно допускается понижение дозировки до 500 мг в сутки .

Если подобные жалобы сохранятся даже на сниженной дозировке , в подобных случаях рекомендуется сменить антибиотик и закончить курс

Какую терапию получаете в носовую полость ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Геннадиевна, тизин, промывания носа, мометазон, синупрет пью. Левофлоксацин назначили на неделю, осталось два дня, но я очень тяжело их переношу и не знаю как допить их даже два дня

Длительность стандартного курса антибактериальной терапии 7 дней при легкой форме , но курс фторхинолонов рекомендуется 10 дней .
С учетом наличия эксудата зачастую 7 дней бывает недостаточно

Мометазон в подобных ситуациях обычно рекомендуется использовать по 2 дозы 2 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Геннадиевна, еще хочу отметить, что раньше горящая боль во лбу и глазе не проходила вообще. И уколы кетопрофена, ибупрофен в таблетках, пенталгин сначала помогал, потом перестал. Сейчас же боль поддается хоть немного, от пенталгина правда становится легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Геннадиевна, что в таком случае подскажете делать? В любом случае я обсужу все с дежурным врачом, который назначал мне все дозировки, но очень хочется узнать ваше мнение, как сейчас стоит продолжить курс. И еще нормально ли то, что на фоне таких болей кровь абсолютно чистая?

Сейчас вы описываете боль в височной области - наиболее частая побочная жалоба от препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Геннадиевна, подскажите, пожалуйста, какие итоговые рекомендации от вас?

В подобных ситуациях можно рекомендовать снизить дозировку и посмотреть за динамикой сохранения / отсутствия жалоб .
Если 500 мг будут переносится хорошо , то закончить курс через 5 дней ( всего 10 дней ).

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно каскообразная боль характерна для воспаления в клиновидной пазухе.
Левофлоксацин согласно клиническим рекомендациям применяют 500 мг 1 раз в сутки, но согласно инструкции эта дозировка может быть увеличена до 2х кратного приема в течение суток.

Если отмечается ухудшение общего состояния на фоне применения антибиотика в такой дозировке, то обычно ее действительно возможно снизить до 1 раза в сутки или меняют на другую группу антибиотика

За время лечения есть ли отделяемое из полости носа? Отмечаются ли сейчас боли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, выделений мало и они прозрачные, только в самом начале лечения были темно зеленые. еще на цефиксиме выделения почти закончились, но боль была сильной, нарастающей, горел лоб, глаз. На левофлоксацине боль стала другой, лоб и глаз перестали болеть, зато эта давящая боль появилась. Боли при наклоне изначально не было и сейчас нет, что странно

Давящая боль обычно связана с отеком слизистой оболочки, он давит на нервные окончания. До лечения левофлоксацином боль была вероятно всего связана с патологической жидкостью в пазухах носа.
На сколько от 0 до 10 можете оценить боль? И на сколько можете оценить боль после приема Пенталгина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, сегодня на 8/10, было очень плохо. После пенталгина на 4/5 из 10. Вы не допускаете, что эта боль побочное действие антибиотика? Она все таки слишком сильная

Головная боль часто возникает как побочное действие антибиотика, но при синусите головная боль зачастую также имеет место быть, поэтому с точностью нельзя сказать.
Левофлоксацин сразу начали по 2 раза в день принимать или был прием 1 раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, сразу по 2. возможно, потому что уже пыталась пить цефиксим и он не помог. после него сразу 1000мг в сутки левофлоксацина. Подскажите, а мой анализ крови не смущает? может ли быть при моем диагнозе чистая кровь

На фоне антибиотика картина крови может быть смазанной.
Если уже отмечалась ранее головная боль при приеме левофлоксацина, то обычно повторно его не используют. Из антибиотиков рассматривают кларитромицин или моксифлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, хорошо, спасибо. Какие рекомендации вы бы в итоге дали?

Обычно все таки пробуют снизить дозировку до 500 мг 1 раз в сутки с оценкой эффекта через 1-2 дня, если боль сохраняется, то в таких случаях переходят на другой антибиотик (кларитромицин или моксифлоксацин).

Для носа препаратом выбора является спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Если боль будет сохраняться и на фоне приёма другого антибиотика, то в таких случаях, уже оценивают кт, в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение у вас назначено адекватное . Учитывая жалобы (возможно реакция на левосфлоксацин) в таких случаях делают рентгеноконтроль , для оценки динамики. Если по результату данных за гнойный процесс( уровень жидкости ) не будет, то антибиотик либо отменяется, либо уменьшается дозировка.