Яркие пятна на шее

Сын играл на даче. Вечером на шее появилось два ярких ровных пятна и точно такие же два пятна на лбу. Уже начиталась, что это мышиная лихорадка. Стало страшно. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? Фото приложила

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Мышиная лихорадка начинается с высокой температуры без симптомов, далее уже присоединяются другие жалобы
То есть в подобной ситуации симптомы не характерны для глпс

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному фото можно предположить что это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки), а не мышиная лихорадка (глпс). Возможное лечение данной патологии симптоматическое. Можно сдать анализ кала на энтеровирус.

Принятый ответ

Здравствуйте. На машину лихорадку по фото не похоже, в подобных ситуациях рекомендуют очень посетить дерматолога очно. При мышиной лихорадки обязательно должна быть температура, может быть нарушение зрения, мочеиспускание и другие симптомы, заболевания начинаются обычно остро, а не с появления сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте! .По описанным симптомам и предоставленным фотографиям у вашего ребёнка можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция у детей лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса (например, «Регидрон»), морсы, компоты.
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- При поражении горла рекомендуют местные антисептики для полоскания (Мирамистин) или растворы с антибактериальным эффектом.
- Рекомендуют антигистаминные препараты Зодак, Лоратадин в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра