Прищемила палец дверью машины
Сегодня днем прищемила палец дверью машины. Сразу на 2 ачаса приложила лед, затем нимесулид выпила и намазала индовазином. Сейчас верхняя фланга пальца покраснела, в поднятом состоянии чуть пульсирует, но если двигать, не болит. Легла спать - дикая боль, аж до тошноты, палец распирает, он деревенеет. В поднятом состоянии гораздо легче. Можно ли делать магнит? Стоит немедленно ехать в травмпункт, или можно посмотреть, как будет завтра? Купила гепариновую мазь, можно ли ей мазать? Палец не сломан, удар пришелся по мягким тканям,не горячий, температуры нет
Здравствуйте, Надежда! Хорошо, что есть уверенность, что палец не сломан, но я бы рекомендовал съездить в травмпукт: рентген чнередко показывает переломы даже там, когда все уверены, что его нет. Если боль такая сильная, аж до тошноты, нужно оценить динамику нарастания отека, если формируется подногтевая гематома, удалить ее.
Холод местно и возвышенное положение - отличные решения. нимесулид и гепариновая мазь- тоже. но увлекаться не стоит. если собираетесь-таки доехать сегодня до врача, лучше никаких мазей на палец не наносить.
Арсентий Борисович, спасибо за Ваш совет. Вы были правы, перелом ногтевой фаланги пальца. Поставили шину. Подскажите, сколько по времени может залживать такой перелом?
Арсентий Борисович, перелом без смещения
Принятый ответ
Добрый день! Хорошо, что сделали. Такие переломы заживают в течение 4-5 недель, прогноз благоприятный. в общем, кроме шины - лечение не очень отличается от лечения ушиба - возвышенное положение, обезболивание, гепариновая мазь, покой.
Здравствуйте
На фото заметен кровоподтек под ногтевой пластиной и покраснение в области ногтевой фаланги пальца. С учетом описания сильной распирающей боли можно предположить формирование подногтевой гематомы (скопление крови под ногтем), которая и вызывает ночное усиление боли и ощущение распирания. Обычно при такой картине обсуждают необходимость осмотра травматолога, так как при выраженной гематоме иногда выполняется небольшая процедура для оттока крови, после чего боль значительно уменьшается.
Магнитотерапия при свежей травме не считается первоочередным методом, гораздо более полезным в первые дни бывает покой, возвышенное положение пальца, холод (короткими курсами по 10–15 минут), аккуратная фиксация. Гепариновая мазь обычно используется для уменьшения отека и рассасывания гематом, но при свежей подногтевой гематоме её эффект ограничен, поэтому чаще применяют местные обезболивающие или противовоспалительные гели.
Важным моментом является контроль за состоянием пальца , усиление боли, быстро нарастающий отек, изменение цвета кожи, появление гноя или повышение температуры это показания для срочного обращения к врачу. Если боль становится нестерпимой и не проходит после обезболивающих, обычно рекомендуют ехать в травмпункт без ожидания