Расшифровка анализов

Гинеколог перед эко назначил пройти генетический тест на тромбофтлибию, риски атеросклероза и инфаркта. Анализы во вложении, расшифруйте пожалуйста. Вопрос на сколько высокий и опасный холестерин. Надо ли пить железо и витамин д, почему высокое СОЭ, очень переживаю …

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленному результату клинического анализа крови данных за острый воспалительный процесс не получено. соэ в норме у женщин может составлять до 25-30, особенно если сдавать накануне или после менструации. Уровень лейкоцитов и нейтрофилов спокойные

Уровень холестерин не считается критичным, во время беременности будет физиологически повышаться. Если лучше контролировать после родов

Уровень гемоглобина и ферритина хорошие, данных за анемию или дефицита железа нет, показаний к приёму препаратов железа нет

Всем женщинам в качестве прегравидарной подготовки рекомендуется пить витамин Д в профилактических дозировках 2000 МЕ в день

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным анализам данных в пользу генетической тромбофилии нет, так как нет мутаций генов F2 и F5, остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Отмечается повышение холестерина за счёт ЛПНП (плохой холестерин). В таких ситуациях рекомендуется дообследование - УЗИ сонных артерий, сердца, и по полученным данным обсудить с лечащим врачом назначение статинов.
Данных в пользу заболеваний крови нет, все показатели общего анализа крови в норме. При нормальном уровне тромбоцитов отклонения тромбоцитарных индексов клинически не значимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если сбросить вес холестерин реально снизить, чтобы не прибегать к статинам?

Возможен и такой вариант. В любом случае рекомендуется контроль липидного профиля, физическая активность, УЗИ сонных артерий в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Данных за антифосфолипидный синдром нет.

Целевой ферритин для беременности 40 и выше, может потребоваться прием препаратов железа.

За холестерином может потребоваться наблюдение, пересмотр питания, назначение омега3 с целью нормализации липидного профиля по утрам в завтрак 1000 мг. Обсудите с очным специалистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Мутации фолатного цикла есть у 80-90% населения. Если уровень гомоцистеина в норме (норма до 15), то фолиевая кислота хорошо усваивается, не смотря на наличие мутаций.
Обычно при планировании беременности назначается профилактическая дозировка фолиевой кислоты 400 мкг (именно она доказала свою эффективность в профилактике патологии нервной трубки плода).
Витамин д в норме
Ферритин на нижней границе нормы. При наступлении беременности в подобных ситуациях рекомендуется профилактический приём железа 30-60 мг/сут.
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
соэ и фибриноген- неспецифические показатели. Часто эти показатели повышаются после перенесенной инфекции.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ! У меня всегда тромбоциты 380-390 В некоторых лабораториях показывают выше нормы. Я из-за этого переживаю и мой гинеколог )