Отец 68 лет худеет,слабость.
Отец 68 лет,слабость,худеет,стали узкие плечи,с декабря 2024 пошли на коже багровые пятна с копейку и менее,анализы были в норме весной.Пил тардиферон от слабости,сейчас гемоглобин 90.Никаких исследований не дают,ставят остеохондроз.Он спросил терапевта может онкология...она говорит да что вы.Ничего не болит,флюрография в норме.Что делать?Это правда онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноз онкологического заболевания не устанавливается на основании факта снижение массы тела
Однако это настораживающее симптом, которые требуют тщательного до обследования, особенно лиц старше 50 – 60 лет
В обязательном порядке рекомендуют выполнить рентгенографию лёгких, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, ФГДС, общеклинический анализ крови
Если есть возможность – прикрепите какие-либо имеющиеся результаты к вопросу
А в районной поликлинике не дают на руки,а с емиаса медкарты как не знаю прикрепить
сделать скриншоты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию действительно есть тревожные симптомы, потеря веса, слабость, анемия и кожные высыпания. Они не доказывают наличие онкологии, но требуют тщательной проверки.
Обычно начинают с базовых обследований: общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, ФГДС, колоноскопия, УЗИ брюшной полости, рентген или КТ грудной клетки. Если по ним будут отклонения, терапевт направит к профильным специалистам, включая онколога. Это нужно не чтобы подтвердить рак, а чтобы исключить все возможные причины.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая стремительное похудение, отцу требуется проведение онкопоиска, направление на который должен дать терапевт. Он включает в себя ФГС, колоноскопию и узи внутренних органов. Такая потеря веса может быть связана и с нарушением работы поджелудочной железы, это не обязательно онкологический процесс. Но насторожить такая потеря веса должна.
А она ничего не дает.
Обратитесь к заведующему поликлиники
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Описанная картина, безусловно настораживает - похудение, пониженный гемоглобин.
Но онкологические заболевания чаще всего протекают бессимптомно их можем определить лишь проводя регулярные профилактические исследования.
Как правило для более комплексного обследования достаточно Рентген или КТ органов грудной клетки; УЗИ органов брюшной полости; УЗИ почек; ФГДС; анализ кала на скрытую кровь (ИГХ); анализ крови на ПСА (онкомаркер простаты).
Затем при каких либо подозрительных находках, обязательно консультация онколога и дальнейшее дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения в состоянии не специфичны и не указывают исключительно на онкопатологию, однако определенно требуют детального дообследования.
Выполняют:
КТ грудной клетки (или хотя бы рентген),
КТ брюшной полости с контрастом (или УЗИ),
МРТ малого таза с контрастом (или УЗИ)
ЭГДС
колоноскопию
Кровь на ПСА
Затем с учетом всех исследований выставляется предполагаемый диагноз. Если будет подозрение на онкопатологию, то решается вопрос о биопсии подозрительного образования.
Но без гистологического заключения диагноз «рак» не правомочен, а значит никакое специфическое противоопухолевое лечение невозможно.
Поэтому в первую очередь показана диагностика. Далее по результатам.
Здравствуйте
Надо пройти комплексное обследования организма у участкового терапевта, одной флюорографии мало, плюс надо учитывать срок прохождения.
Обычно план обследования с учетом описанных симптомов включает: анализы крови и мочи, анализ на ферритинн, ттг, осмотр дерматолога, узи брюшной полости, осмотр уролога, трузи, кровь на ПСА, эгдс, колоноскопия.
Здравствуйте.
Описанные симптомы не являются специфичными но могут быть проявлением как системного заболевания крови так и злокачественного процесса. В такой ситуации обычно рекомендуется пройти полное обследование организма в обьеме КТ грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, ФГДС, колоноскопию и анализ крови на ПСА. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.