Признаки наружного гидроцефального синдрома и дилатации левого бокового желудочка
Сегодня были на узи, ребенку 3 месяца, по узи было выявлено расширение межполушарной щели и левого бокового желудочка, после узи посетили двух детских неврологов, ребенок развивается по возрасту и один из неврологов выписал принимать пантагаму, другой невролог сказал нет необходимости принимать, в 6 месяцев повторное узи, хотелось бы услышать мнение, нужно все таки принимать или нет. Фото узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь со вторым неврологом, думал вполне можно попробовать без препаратов. В целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Спасибо, попробуем без препаратов
Подскажите пожалуйста, забыла спросить у врача, прививки можно делать, следующая прививка должна быть акдс
Противопоказаний для вакцинации не вижу если отталкиваться от узи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга есть не выраженные ликвородинамические нарушения, в настоящее время не критично.
Обследование проводилось впервые? Как развивается малыш? Срыгивает? Если да, то какой объём (чайная ложка, столовая ложка)?
Да впервые, малыш развивается по возрасту, гулит, игрушку в руках удерживает, бывают попытки перевернуться на бок, голову удерживает, но не уверенно, сказали до 3,5 месяцев должен уверенно держать. Срыгивание были вот прям несколько дней назад, дня 2-3, но не после каждого кормления, не мог сходить в туалет и постоянно тужился, и в этот период срыгивание происходило, примерно наверное столовая ложка
Поняла. Срыгивания не обильные.
По описанию и УЗИ головного мозга ничего плохого нет. В настоящее время показаний для приёма Пантогам не вижу.
Важно следить за динамикой, провести УЗИ головного мозга через 1 -1,5 мес.
Такие изменения могут быть связаны с проблемой со стороны ШОП. Об этом может говорить и то, что малыш неуверенно держит голову. Необходимо провести курс общего массажа, и ежедневно делать гимнастику.
Поняла, вот назначение нам дали узи мягких тканей шеи, так как шея в основном влево, один из специалистов вчера предположила, что это позиционная кривошея (излюбленная сторона), назначала Узи, курс массажа, ежедневная гимнастика дома, частое выкладывание на живот, бассейн
Да, выполняйте данные рекомендации и всё будет хорошо! 🌹
Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста еще вопрос возник, а голова может быть горячей из за этого синдрома, или может быть физиологически у малышей?
Это физиологическое состояние
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений-жидкости в головке больше нормы. Боковые желудочки асимметричны. Все это, как правило, указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах, возможно, есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. При подобных нарушениях может быть назначен пантогам для более быстрого восстановления головного мозга после перенесенной гипоксии. Для уменьшения количества жидкости может подключаться сосудистая терапия или диуретики
Здравствуйте, но ни в родах, ни в период беременности гипоксии не было, но судя по ктг и скринингам, роды были очень легкие, быстрые. Из за чего то другого может быть? И скажите пожалуйста как часто такая проблема встречается у малышей и сильно ли это опасно?
Нередко гипоксия внутриутробно остаётся незамеченной. Ребёнок внутриутробно может обмотаться пуповиной, испытать гипоксии и самостоятельно размотаться. Да,изменения встречаются довольно часто.
Нет,ничего страшного нет.
Поняла, спасибо
Растите здоровыми!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ расширение межполушарной щели и желудочка небольшие. На развитие ребенка подобные изменения не влияют. Лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Т. к. ребенок развивается по возрасту (по описанию), то в проведении медикаментозного лечения необходимости нет. Следует ежедневно заниматься гимнастикой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные расширения ликворных пространств. Они не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы и часто встречаются у малышей первого года жизни.
В таких случаях требуется только динамическое наблюдение через 3 месяца.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели стремятся к 30-40мм)+ окружность головы больше нормы + откат в развитии. Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет.
Пантогам, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Может перевозбуждать и нарушить сон.