Панические атаки

Не могу успокоиться при па волнами накрывает Тяжело сфокусировать взгляд, голова едет, в груди печет даже щас когда пишу это голова едет и паническими атаками накрывает, но я стараюсь держаться Скорая приезжала делали кардиограмму 2 раза все хорошо Может всё таки это не па а сердце ? Очень переживаю Не могу одна оставаться Включаю фильм не отвлекает совсем Ходить стараюсь чтобы отвлечься но какая-то слабость И еще затылок печет после приступа Пью фенибут и цепралекс

Нету
18 лет

Здравствуйте! Возможно, не хватает дозировки антидепрессантов или же вы только начали его принимать и эффект еще не наступил
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

Я стараюсь выполнять всё это, но мысли дурацкие просто убивают

Софья, понимаю. Скажите, пожалуйста, вы давно принимаете препараты ?

Нет буквально дня 5

Софья , тогда вам нужно дождаться раскрытия антидепрессантов, сейчас тревога может сильнее обычного быть , это нормально! Наберитесь терпения , пожалуйста!

Здравствуйте!
Кардиологическую патологию, даже самую незначительную аппарат ЭКГ бы зафиксировал, тем более дважды.
В такой ситуации имеет смысл заменить Фенибут на транквилизатор с более выраженным противотревожным эффектом, например, на Феназепам, Алпразолам или Тералиджен.
Из-за ноотропного эффекта Фенибут сам по себе может значимо усиливать тревожность.

Уточните, пожалуйста, в какой дозировке Вы принимаете Ципралекс?

Пол таблетки два раза в день

Для старта это очень большая доза, на такой дозировке может значимо усиливаться тревожность. Прием обычно начинают с 1/4 таблетки, максимум - с 1/2 - 1 раз в день, после чего дозу постепенно наращивают до 1 таблетки в сутки и при этом вся доза принимается одномоментно.

В такой ситуации оптимальным вариантом может быть снижение дозы Ципралекса до 1/2 таблетки утром и замена Фенибута на транквилизатор с выраженным противотревожным эффектом.

Как скоро уйдет тревожность ?

Если сменить транквилизатор и снизить дозу Ципрадекса, то с первых дней его приема тревожность значительно снизится и в течение 2-3 недель постепенно пройдут ее остаточные проявления.

Можно узнать почему сильное жжение в груди ? Как оно начинается сразу паника и сердце стучит
Благодаря дыхательным практикам я успокаиваюсь но потом онемение не сильное но есть

Принятый ответ

Из-за общего мышечного напряжения, вызванного тревогой, а дыхательные практики как раз снижают это напряжение.

Здравствуйте!
Уточните дозу ципралекса и как долго вы его принимаете?
Обращались ли вы к психологу (занятия методом КПТ)?
Был ли провоцирующий фактор перед развитием панической атаки?

Пол года был стресс сильный, но все было хорошо
Буквально неделю назад опять распереживалась и появились па

Как долго принимаете ципралекс и в какой дозе?

Если бы симптомы были бы связаны с сердцем, то они бы были обнаружены при записи ЭКГ.

Дня 3, по пол таблетки два раза в день

Вы точно уверены что ЭКГ сразу бы показало ?

Препарат только начинает действовать и может вызвать повышенную тревогу, поэтому рекомендуется обычно добавление к терапии тералиджена. Да, экг показывает острую патологию.

Здравствуйте
Ципралекс принимают утром 1 раз. Минимальная эффективная дозировка 10 мг. Больше данных за психоэмоциональные нарушения.

Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.

Здравствуйте
В какой дозировке принимаете ципралекс? Как давно ?
По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта, можно добавить когнитивно-поведенческую терапию