Повышенное давление после инсульта
Здравствуйте! В конце августа у мамы (79лет) был инсульт - кардиоэмболический инфаркт ГМ. Недели две до болезни впервые была на ЭКГ зафиксирована мерцательная аритмия (пульс до 130 поднимался) До инсульта давление поддерживалось на уровне 130/80 и ниже, пульс 70-80 - при приеме амлодипина 5мг однократно. Сейчас давление 145/80, бывает и выше. На данный момент пьет: Амлодипин 5мг утром Хартил 5мг вечером Торасемид 5 мг утром Ксилтесс 20мг обед Липримар 40мн вечер Курсом: глиатилин, мексидол и нексиум Если давление выше 150 принимает однократно Каптоприл 25мг Беталок зок отменили врачи ,так как пульс ниже 50 опускался стабильно Как нужно откорректировать лечение, чтобы нормализовать давление? Мама сама такое давление не ощущаети чувствует себя хорошо, по дому дела делает самостоятельно, занимается с логопедом
Здравствуйте! Можете прикрепить данные выписки после инсульта чтобы оценить анализы , данные узи сердца чтобы дать корректные рекомендации . Можно было бы рассмотреть увеличение дозы амлодипина но у пожилых пациентов и с аритмией это может быть причиной учащенного сердцебиения и эпизодов аритмии .
Джахбат Нажиюллаевна,
Джахбат Нажиюллаевна,прикрепила УЗИ и выписку
Значимых отклонений по данным анализов и узи нет а значит можно рассмотреть разные варианты усиления лечения - увеличение дозы хартила до 10 мг будет наиболее эффективно. А в какой дозе принимался беталок ? Для предоставления повторных эпизодов аритмии данный препарат в минимальной дозе при возможности должен быть в схеме лечения.
Джахбат Нажиюллаевна, беталок 100мг,а в больнице был бисопролол 5мг
Можно ли заменить хартил? В аптеках очень сложно найти у нас, к сожалению
Принятый ответ
Да можно рассмотреть хорошего качества Престариум 10 мг
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нет ли срывов ритма?
Как ведёт себя пульс без препарата Беталок ЗОК?
В подобных случаях можно рассмотреть увеличение дозировки Хартила (Рамиприла) до 1.5 таблеток, то есть 7.5 мг. При недостаточном эффекте до 2 таблеток (10 мг).
Татьяна Юрьевна, без беталока пульс в пределах 70-80.
Ещё проблема с хартило ,сложно найти в аптеках у нас.можно липободрать замену?
Принятый ответ
Ознакомилась с предоставленной документацией.
В диагнозе указана пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.
В принципе пульс (70-80 уд/мин) позволяет хотя бы небольшую дозу 12.5 либо 25 мг Беталок ЗОК подключить к терапии, чтобы профилактировать пароксизмы аритмии. Такая небольшая доза не снизит выраженно пульс. Какую дозировку Беталок ЗОК Вы принимали ранее?
Что касается Хартила, то его можно заменить на обычный Рамиприл (это одно и то же). Он должен быть в аптеках, довольно распространённый препарат.
Здравствуйте, Мария, да ,безусловно подобные цифры давления требуют коррекции Препаратов, в подобных случаях например Хартил можно заменить на препарат суточного действия эдарби в дозе 40 мг, он сочетается со всеми перечисленными.
Здравствуйте!
Так как целевыми цифрами давления считаются показатели менее 130/80 при хорошей переносимости, то обычно увеличивают хартил до 10 мг.
Так как увеличение амлодипина может вызвать избыточное повышение ЧСС.