Покраснение и зуд щек у взрослого

Добрый день! Зудят и горят щеки, есть покраснения на этих местах, иногда вылезает сыпь. Сейчас 41 год, началось 3-4 года назад, особенно обостряется со включением отопления. Не давно подключила крем с ретинолом 0,01% и аппарат с ультразвуком и миостимуляцией сделала пару раз. Сейчас убрала все, но лучше не стало. Умывалка щадящая, использую сыворотку с азеалиновой кислотой. Сдавала анализы, тоже прикрепляю. Что это такое и как вылечить?

Нет
41 год

Здравствуйте! С учётом предоставленной информации можно предположить течение розацеа. Это заболевание связанное с расширением сосудов на лице, изменениями нервной регуляции и воспалением.
Провоцировать может стресс, уфо, холод, ветер, некоторая косметика, алкоголь, некоторые продукты, обострение хронических заболеваний, горячие напитки ,ванны, сауны бани.
В таких случаях наибольшую эффективность может дать коррекция сосудов на широкополосном импульсном свете М22, либо сосудистом лазере кандела вбим Перфекта
Наружная терапия кремом с азелаиновой кислотой 1-2 раза в день длительно может тау же оказаться эффективной.
При распространении высыпаний может оказаться эффективным применение вечером крема Солантра 3-4 месяца
Рекомендуют избегать вышеуказанных триггеров,для ухода использовать мягкую косметику например биодерма сенсибио

Аппарат для миостимуляции согласно современным клиническим рекомендациям вызывает сомнения в эффективности

Не отмечаете ли прилива жара к лицу и покраснение в ответ на употребление горячей пищи/напитков, при выходе на солнце, после посещения бани, физической нагрузки?

Возможно так себя проявляется розацеа, при которой сосуды кожи ненормально реагируют на выше перечисленные факторы и на коже лица появляется покраснение.

Нет, жара нет после горячего, после алкоголя есть. Массаж аппаратом сейчас исключить, верно?

Принятый ответ

Да, массаж пока следует исключить, ретинол так же может раздражать кожу.

Обычно рекомендуют:
- наружно крем Солантра 1р/д вечером 4 месяца
- умываться со средствами для чувствительной кожи (la roshe posay tolerian ar, bioderma sensibio, avene cicalfate+, svr topialyse и др.), если будет ощущение стягивания, то через 20 мин после солантра нанести увлажняющий крем из этих же линеек

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солатра крем 4 месяца
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)

Здравствуйте.

Это похоже на розацеа.

Рекомендуется при данном заболевании:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Утром розамет 4-8 недель.
Вечером элидел 8-12 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.

На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

По поводу воды, если замечаете именно после умывания вспышку, попробуйте какое-то время использовать вместо умывания воду от биодерма - sensibio ar h2o, она не требует смывания разработана специально для розацеа.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Если не будете замечать никаких улучшений после 4 недель применения элидела, значит стоит попробовать этот вариант.

Здравствуйте! Первое время только розамет и элидел? своими кремами (dr. Althea Корея, Ангиофарм мультипепдидный, сыворотка с витамином с от гельтек, азеалиновая кислота корея) не пользоваться вообще?

И аппаратом для лица с ультразвуком и миостимуляцией тоже нельзя?

Можно оставить только базовый уход (мягкое умывание, барьерный-увлажняющий крем) и лечебные средства, что я написала (Розамет, Элидел). Активы в виде азелаиновой кислоты и так далее лучше пока не использовать.

Ультразвук тоже лучше исключить.

Какой увлажняющий крем лучше?

Подойдет крем от Ангиофарм?

Ой, нашла выше, какие крема, спасибо))

Принятый ответ

Может и от ангиофарм попробовать, если достаточно увлажняет.

Здравствуйте .
Можно предложить развитие розацея.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 20 дней.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.

Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют солантру 1 р в день -1 месяц, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам