Что-то на десне

Малышу через неделю 3 месяца , заметила что-то на десне , что это может быть , опасно ли ? Бежать ли к врачу

Аспирационная пневмония
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото Можно предположить Узелки Бона — маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. не требуют лечения и не доставляют дискомфорт ребёнку. Обычно они проходят с прорезыванием зуба или самопроизвольно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, на фото , немного плохо видно- узелки Бона — небольшие образования, которые как белые прыщики, без покраснения окружающей слизистой.
Это скопления клеток, покрытые тонкой слизистой, узелки безвредны, нельзя выдавливать, или как то удалять. Ребенку они не мешают, безболезненны
Либо небольшая киста, она тоже не мешает, безболезненна

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Арсения Араиковна, а из-за чего она выходит ? Вызывает ли это повышенное слюноотделение и кашель ?

Анатомическая особенность, где то могла быть закупорка, и клетки скопились в полости
Нет, слюноотделения и кашель не вызывают

Слюноотделение может быть само по себе, это физиологично, а кашель от этого

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографии, можно предположить, что это узелок Бона, кисточка, она лечения не требует, проходит самостоятельно, боли и дискомфорта ребёнку не доставляет, страшного ни чего нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте

Небольшие, заполненные кератином кисты, аналогичные милиумам, присутствующие на слизистой оболочке полости рта почти у 90% малышей первых месяцев .

Называют узелками Бона, когда они расположены на деснах
Они разрешаются спонтанно в течение нескольких месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Виктория Витальевна, а из-за чего они появляются ?

За счет рассасывания эмбриональной ткани (которая образовывалась еще во время закладки внутриутробно во время беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Виктория Витальевна, а повышенное слюноотделение тоже из-за этого , может это вызывать кашель ? Просто у нас была пневмония и беспокоюсь

Сборные железы начинают активно работать с 2-3 месяцев, но при этом ребёнок не может из активно сглатывать , поэтому могут даваться ими

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фото можно предположить доброкачественную кисту десны новорождённых. Специального лечение не требуется. Всё пройдёт самостоятельно.

Добрый день.

На основании предоставленных данных могу предположить наличие узелков Бона или по-другому их еще называют жемчужинами Эпштейна.Это эпителиальные остатки ткани слюнных желёз, являются доброкачественными образованиями и обычно исчезают в течение первых месяцев жизни.

Проходят самостоятельно, лечить нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Нина Юрьевна, а из-за чего они выходят , провоцируют ли повышенное слюноотделение и может ли вызывать кашель?

Повышенное слюноотделение они не провоцируют и кашель не вызывают.

Повышенное слюноотделение возможно как этап подготовки к дентации,при этом возможно появление кашля из-за слюноотделения.