Менингиома? по МРТ
Доброго дня! У мамы (59лет) частые головные боли особенно по утрам в лобной и в сочной части(обезболивающие не помогают, либо не надолго помогают) , резкое ухудшение зрения (19.09. выявили катаракту левого глаза, назначили операцию на 11.10.), шаткость в походке, головокружения, проблемы с памятью. 03.10. сделали МРТ головы - "в средней черепной ямке справа определяется объемное образование, широким основанием прилежащее к твердой мозговой оболочке с перифокальным отеком и масс эффектом размером 2,4х2,2х2,4 см". Назначили консультацию нейрохирурга. Стоит ли делать операцию по удалению катаракты? Насколько это всё страшно? Прикрепила описание МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Менингиомы имеют благоприятный прогноз.
С учетом данных МРТ - размер образования, объемное воздействие на головной мозг, перифокальный отек, подозрение на малигнизацию, а также выраженную общемозговую симптоматику - плохо купируемые головные боли, в таких случаях рекомендуется плановое оперативное лечение - удаление образования с гистологической верификацией и определением дальнейшей тактики лечения. Для этого Вам необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса от оперативном лечении.
Операции по катаракте, в большинстве случаев, проводятся под местным обезболиванием. Данное образование не является абсолютным противопоказанием к проведению такой операции. Поэтому если показано проведение операции ее можно выполнить.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описывают умеренных размеров внемозговое образование, вероятно, менингиому, которая сдавливает вещество головного мозга и вызывает его отек. С учетом этого и с учетом упорных головных болей, рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и решения вопроса об оперативном лечении.
Сама по себе менингиома - это доброкачественное образование, после её удаления прогноз для жизни благоприятный.
Оперативное лечение по поводу катаракты нужно обсудить с офтальмологом. В принципе операция возможна.