Прибавка в весе при беременности

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться Беременность 22 недели и 3 дня по месячным и 23 недели и 3 дня по 1 скринингу Встала на учет в 7 недель с весом 71 кг, при росте 156 см Сегодня вес уже 74.250 кг Нормальная ли прибавка в весе? Встаю на весы ежедневно, прибавка каждый день + 200-300 грамм Боюсь что к концу беременности такими темпами будет + 30 кг , если каждый день так прибавляется , а хотела бы вообще прибавить кг 5-7 за всю беременность, не больше 😢 Начало прибавляется где то с 20 недели стабильно В диете себя не ограничиваю, ем все но не объедаюсь конечно, позволяю себе и сладкое и мучное иногда, ГСД нет, сахар в норме, отеков нет, воду пью 2-2,5 литра в день Нормально ли это? Или вес дальше будет так стремительно расти?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Если смотреть вес при 7 неделях беременности и сейчас, то прибавка совсем небольшая- 3 килограмма 250 граммов.
Питайтесь как обычно, сбалансированно и рационально. Не беспокойтесь, при обычном питании, массивная прибавка в весе не грозит. В основном вес, который добавляется при беременности- это околоплодные воды, вес матки, плаценты, малыша, отеки (если есть), увеличенный объем циркулирующей крови в организме мамы. С 30 недель вес будет увеличиваться несколько больше, потому что сам малыш начнет набирать больше веса, как и заложено природой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, врач мне на приеме сказала на ужин овощи и белок, я в целом все и сама знаю, так как училась на нутрициолога и знаю как выстроить питание, но сейчас в меня это все просто не лезет, эти овощи и белок аж до тошноты когда ем, врач сказала впихивать в себя насильно, раз не лезет
Хочется что то другое, вкусного
А не пресного и на воде

Так если прибавка за всю беременность 3 килограмма 250 граммов, то зачем себя мучать едой, которая не нравится?)
Я понимаю, если бы прибавка уже была 13 килограммов 250 граммов🙂
Кушайте именно то, что вам нравится, но не злоупотребляйте сладким и мучным. Соблюдайте водно-питьевой режим, побольше гуляйте и выраженная прибавка в весе не страшна.
А белковое питание иногда можно заменить на белковые смеси, например Фемилак. Хотите мясо-ешьте мясо, хотите рыбу-кушайте рыбу). Не хотите- значит что-то другое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, вот кстати с активностью в проблема, гулять могу только по выходным, потому что работаю 5/2 с утра до вечера, весь день сижу/лежу и все, вечером уже ничего не охото, в выходные могу не много погулять
Есть домашний степпер, спорт инвентарь дома, но на степпере пробовала ходить, матка уходит в тонус через 10 мин ходьбы, это не интенсивные нагрузки, становится не комфортно, все время хочется в туалет, невозможно ходить на нем, перестала)
Не знаю что и придумать, а ходить на йогу или в бассейн и тп мне сейчас не удобно с рабочим графиком никак((

После 30 недель будете гулять больше (уже декретный отпуск). Ну тут хотя бы на работе не совсем сидеть,а поработали сидя- прошлись-походили в пределах здания, где работаете. Ну хотя бы так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, работаю дома, в своей квартире 😅

Тогда ещё проще) встали, походили по квартире, сели поработали. Вышли из дома подышать воздухом, сходили до магазина.
Это чтобы вы не переживали за недостаточную активность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое ☺️

Не за что, лёгкой вам беременности 👍

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
На данном этапе совершенно нормальная и допустимая прибавка массы тела. Если переживаете по поводу набора лишних килограммов за счёт жировой ткани, рекомендуют, обычно, просто соблюдать достаточный двигательный режим (если нет противопоказаний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, нет такой возможности из за работы к сожалению
с активностью в проблема, гулять могу только по выходным, потому что работаю 5/2 с утра до вечера, весь день сижу/лежу и все, вечером уже ничего не охото, в выходные могу не много погулять

Принятый ответ

Здравствуйте, такая прибавка веса за время беременности считается вполне нормальной и не указывает на избыточную прибавку веса при беременности. Во время беременности важно сбалансированное,полноценное , разнообразное питание. Рекомендуется обычно меньше употреблять лёгких углеводов, которые способствует увеличению веса, задержки жидкости, и не дают насыщение организму. Более рациональным считают замену их на более сложные углеводы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент нормальная прибавка веса. ~ 3 кг к 22 неделе обычно соответствует современным рекомендациям. Ежедневные колебания по 200–300 г отражают в основном жидкость и пищу, ориентироваться следует на динамику раз в неделю. Во втором триместре допустимая скорость прибавки примерно 200–300 г в неделю, а не в день, поэтому важно замедлить темп: ограничить сладкое и мучное, контролировать порции, следить за достаточным потреблением белка и овощей, умеренно ограничить соль, добавить умеренную физическую нагрузку. Отёков и признаков гестационного диабета нет, значит тревожных признаков сейчас нет. Если соблюдать рекомендации, вес дальше расти стремительно не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, я понимаю что 200-300 в неделю, а у меня то прибавка в день
Я не ем килограммами торты и мучное
Могу себе позволить раз в день булочку, шоколад плитку могу сьесть, не каждый день но бывает
И вес прибавляется именно в день, 200-300 грамм

Екатерина, понимаю, однако то, что Вы видите каждый день + 200–300 грамм — это не настоящия прибавка веса (пропорционально жиру), а колебания воды и содержимого кишечника. Настоящая прибавка оценивается только раз в неделю (!). У Вас сейчас всего +3 кг за половину беременности — это абсолютно норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, поняла вас
Спасибо большое ☺️

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным ничего страшного нет, прибавка в весе учитывая все цифры укладывается в рамки нормы.
Никакой критической прибавки в весе у вас нет. Отеки это вариант нормы во время беременности из-за гормона прогестерона, он задерживает жидкость в организме.
Самое главное чтобы при этом не было артериальной гипертензии и белка в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Венеровна, нет, давление 110/70 в норме, и белок в моче 0))