Акне у подростка

Здравствуйте, дочке 14 лет. Беспокоят прыщи не лице, высыпания начались примерно 3-4 года назад и только ухудшаются. Ребенок занимается спортом, лишнего веса нет, питание несбалансированное, употребляет всякие вредные продукты и сладкое. Пробовала ограничиваться в течении 2 недель- без изменений. Менструации идут без задержек. Былиина приеме у дерматолога, назначили желчегонный препарат, пропить от паразитов для профилактики, затем пробиотики и уходовую косметику, толку никакого, стало даже немного хуже. Помогите разобраться как нам лечить кожу и уйти в ремиссию. Ребенок очень комплексует.

Нет
36 лет
23 Января ·Просмотров: 480·Кристина, Москва

Здравствуйте, Кристина!
По фото можно предположить проявления Акне
-Возникать могут в подростковом возрасте на фоне гормональной перестройки или наследственной предрасположенности
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для ежедневного очищения лица утром и вечером гель Себиум Биодерма или пенка Лакри Стоп акне
-гель Эффезел наносить тончайшим слоем на высыпания 1раз в день вечером -первую неделю для адаптации кожи через 2 дня, вторую неделю -через день по вечерам и далее можно перейти на ежедневное применение по вечерам -до 4 х месяцев
-Утром после умывания на сухую кожу лица можно наносить крем Себиум Сенситив Биодерма или крем Перфектоин
Также этот крем можно наносить по вечерам через 40 минут после Эффезела при сухости, покраснении, раздражении
-На фоне начатого наружного лечения может быть небольшое обострение-это допустимо!
-Также на наружном лечении Эффезелом необходимо исключить попадание ультрафиолета на лицо.
При поездках в этот период на солнце -использовать за 30 минут до выхода на улицу фотозащитные крема
-Высыпания не давить!
При отсутствии эффекта на фоне наружного лечения обычно решается вопрос с врачом дерматологом на очном приеме о назначении системных ретиноидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, а как долго это длится? Ни у меня, ни у отца ребенка подобного не было в молодости и нет. То есть это скорее всего гормональное? Может какие-то анализы сдать еще? Как найти причину ?

Кристина, специального обследования -если менструация регулярная, задержек нет- обычно не проводится
Причина -это стресс, гормональная перестройка организма, неправильное питание
Длится может долго, обычно не ждут -когда самостоятельно пройдет сыпь, а начинают лечение, чтобы избежать следов постакне в виде рубцов и пигментных пятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а сейчас помимо указанного внешнего лечения, может еще какие-то бады, витамины добавить? И нужно ли ограничить или убрать какие-то продукты из рациона? Не считая мусора( чипсы, газировки и тп) ?

Принятый ответ

Кристина, что касается бадов и витаминов при угревой болезни доказательной эффективности они не имеют
Могут назначаться препараты цинка,селена, витаминов А,Е, но только после сдачи крови и действительно обнаружения дефицита
Основное, что рекомендовано исключить из рациона сладкое, мучное, молоко, чипсы, газировка, фастфуд

Кристина, Здравствуйте !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы можем рассмотреть подобное состояние как акне подросткового возраста

Акне - это хроническое заболевание сально-волосяного аппарата, которому свойственны обострения и ремиссии.
1 Ая причина- Воспаление, оно первично.

2ая- увеличение продукции кожного сала
3я - фолликулярный гиперкератоз : происходит скопление клеток кожи, закупорка устья волосяного фолликула.
4я - размножение бактерий C. acnes

Конечно, играет роль наследственность (от нее зависит первоначальный размер сальных желез)

В подобных ситуациях, обычно,
используется:

1.наносить на кожу гель Эффезел 1 раз в сутки вечером длительно (вводить его необходимо постепенно: 1 я неделя наносить 1 раз в 3 дня, 2я неделя : 1 раз в 2 дня, 3я- через день, 4я и далее ежедневно). Курс лечения обычно 10-12 месяцев. Первые результаты можно заметить спустя 3-4 месяца ежедневного использования средства. Возможно обострение в первый месяц , это нормальная реакция кожи.
Наносить его после умывания и увлажняющего крема через 10 минут.
Эффезел может оставить белые пятна на наволочках, так как в составе бензоила пероксид , который обесцвечивает пятна постакне
2. умывание очищающим крем гелем ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в сутки или бальзамом Биодерма Себиум гидра
3. увлажнение кожи кремом ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в день или кремом биодерма Себиум гидра
4. Использование СПФ средства за 20 минут до выхода на улицу (крем ля рош позе антгелиос 50+) при УФ индексе больше 2х (можно посмотреть в браузере)
При отсутствии эффекта - рассмотреть системные ретиноиды
Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, по генетике нет ни у кого таких проблем.. подскажите, пожалуйста, как долго это все длится? Это возрастное? Может нужно сдать какие-нибудь анализы на гормоны, дефициты и профициты? Как найти и устранить причину этого воспаления?

Лечение занимает примерно 8-12 месяцев в среднем
Да, может быть связно с подростковым возрастом
Причина может быть в наличии СПКЯ со стороны гинекологии, если по узи органов малого таза все хорошо, то значит проблема лишь в коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Может есть еще какие-то варианты, кроме ретиноидов, очень подозрительно я к ним отношусь.. помимо кремов, может какие-то бады или витамины пить? Инозитол, к примеру? И по питанию может есть рекомендации, что ограничить или убрать совсем, чтоб не провоцировать воспаление?

БАДы и витамины не относятся к доказательной медицине

Питание: ограничить сладкое , мучное и фастфуд

Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.Присутсвуют папулы ,гнойнички и комедоны.
Перед началом менструации происходят гормональные изменения, акне может обостряться.

При терапии папуло-пустулезной формы акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца. При отсутствии стойкого эффекта можно обсудить с дерматологом на очном приёме приём системных ретиноидов, в частности Акнекутан.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет проявлений , но предрасположенность на уровне генов есть

Длится долго, если не лечить

Коррекция дефицитов и профицитов не приводит к избавлению от акне
Необходимо воздействовать на сальные железы

Это делают именно ретиноиды

Причина - генетика , увеличенные а размере сальные железы , более гучтое кожное сало, повышенная чувствительность рецепторов кожи к собственным андрогенам
Это все не устранить

Задача именно погасить воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а сейчас помимо указанного внешнего лечения, может еще какие-то бады, витамины добавить? И нужно ли ограничить или убрать какие-то продукты из рациона? Не считая молочки и мусора( чипсы, газировки и тп) ? И есть ли какие-то косметологические процедуры в помощь лечению?

Фотодинамическая терапия однозначно в помочь
Ревиксан либо хелео 4 аппараты

Омега 3 можно добавить

Главное молочку ограничить

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А молочку всю ( творог, йогурт, сыр)?

Чем меньше тем лучше
Сыр можно твердые сорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Косметику тоже всю убираем? Замазывает все это, комплексует..

Принятый ответ

Только уход
Который описала выше

Здравствуйте
Акне относится к генетическим предрасположенностям
В таких случаях рекомендуется с врачом рассмотреть лечение наружными ретиноидами с плавной адаптацией кожи к препарату,например эффезел до 4-6 мес
Летом обязательно спф

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, ни у меня, ни у отца ребенка нет таких проблем и не было, ну прыщи были в юности, но не такие и не так обильно. А по питанию нужно ли как-то ограничить или убрать какие-то продукты ( не считаю сумов в виде чипсов, газировки и тп) ?

Степень тяжести не обязательно одинаковая в роду может Быть.
Мучное,сладкое,молочку по минимуму стараться

Здравствутйте

Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , папуло-пустулезная форма.Хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.

Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, я бы назначил здесь таблетки юнидокс солютаб 100 мг - 6 недель, однако для них нужен бумажный рецепт от врача -дерматолога или участкового терапевта.
Также:

1.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
2 Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
3. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо.
4. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день или Перфэктоин.
5.Исключить сладкое и легкоусваемые углеводы.

Будут вопросы пишите.

С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, а юнидокс как принимать? 1 раз в день 100мг? Нужно ли пить при этом пробиотики?

Принятый ответ

Да верно .

На 14 день можно пробиотики по 1 саше в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо