Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №2495182

После орви сдали кровь, некоторые показатели превышены, могут ли такие превышения свидетельствовать о наличии какого-то заболевания или являются последствиями орви?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Добрый день, прикрепила.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Воспаления по анализам нет. Единственное уаеличен гематокрит. Необходимо больше употреблять жидкости.
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма).

Повышены эритроциты и гемотокрит это признак гемоконцентрации, нехватки жидкости в организме. Обязательно больше пить воды 40 мг на кг

Тромбоциты в норме до 400
Эозинофилы в норме
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

Соэ неспецифический маркер, оно у вас повышено, возможно среагировало на вирус, контакт с ним. Соэ восстановливается в течение месяца.

Признаков бактериальной инфекции нет.

В целом ничего плохого нет.
Клиент
Спасибо. Дочка пьёт очень много воды, но момент сдачи анализа попал на утро, сразу после пробуждения почти сдавали, без питья. Гемоконцентрация отображается на Момент сдачи и повлияла жажда утром или это накопительный эффект и в целом питья недостаточно?
Педиатр
Да, если не пили утром воды, то анализ так и показал. Поэтому перед сдачей анализа нужно пить стакан воды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-9,56 это норма( верхняя граница нормы 13,5 ), лейкоцитарная формула без особенностей
- СОЭ- 20 не ускорена( норма до 15) - данный показатель очень медленно приходит в норме после перенесенного вирусного заболевания( около месяца)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 135 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты-5,19 на верхней границе нормы( норма до 5,1)
эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Повышение эритроцитов возможно из- за нарушения питьевого режима.
- гематокрит-41,6% в норме( норма до 43%)
-тромбоциты-282 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ без патологий, все хорошо?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гематокрита и эритроцитов.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

Анализ хороший.
Соэ повышается при любых инфекционных процессах и медленно приходит в норму, вероятно, ребенок последний месяц мог про контактировать с вирусом.

Поводов для переживания нет