Псевдоаллергия, чувствительность к своим гормонам и лекарствам

Здравствуйте, у меня такая ситуация, которая с каждым годом усугубляется. И думаю у меня,возможно, какое-то аутоиммунное заболевание. У меня высокая чувствительность к своим гормонам. Из-за этого, как следствие у меня проблемы со здоровьем. Реагирует организм на все перепады гормонов в течение цикла и кортизол. Кожа, срк,,нервная система. Например, когда падают гормоны перед месячными, у меня появляются на лице огромные заезды, и внутренняя поверхность бедер, кожа прям как сжигается, тонкая, прозрачная, как будто нервные окончания оголяются, на правом бедре очень часто рецидивирует ( бак.инфекция, которая очень зудит и чешется), вот и сейчас опять обострение., ТК кожа спортилась.Чем можно ещё полечить?( хорошо реагирует на Банеоцин порошок, синтомицин, каламин)Может что есть новое ? Если взять срк, то первая фаза слабит, гипер моторика, а в овуляцию , как симптоматика сибр, строго, через 2 дня, спазм, внизу, потом где тонкий кишечник. Как антитела к тонкому кишечнику в первую фазу. Была неоднократно у гастроэнтеролога и гинеколога. Предлагают пить кок, а у меня высокая чувствительность ( псевдоаллергия) ко многим препаратам, детские дозы. В анамнезе есть отеки и ТД. Не могу их пить.Анализы в норме по аллергологии, тоже много раз сдавала. Гормоны тоже в норме. И щитовидка в норме, и УЗИ. В прогестероновой фазе- я обычный человек, все ок. Как мне снизить чувствительность к эстрогенам, кортизола и простогландинам и к падению гормонов? Натурально. У аллергологов была неоднократно. ) анализы может новые какие-то есть, .Стало хуже после вирусной.несколько месяцев назад болела.Эмолентом, атодерм пользуюсь.

Срк
37 лет

Принятый ответ

Добрый день. Судя по описанной вами симптоматике, маловероятно наличие аллергического процесса. Аллергия возникает на безопасные белки и вещества, то есть это, как правило, реакция организма на объекты окружающей среды, то, что попадает снаружи, внутрь организма. Но это не реакция собственного организма на продукты и вещества, которые он выделяет сам изнутри. Это значимо отличает аллергию от ревматологического заболевания. Ревматологическими заболеваниями, то есть аутоиммунными заболеваниями, занимается врач-ревматолог. Также жжение и зуд, которые возникают на разных фазах цикла, в некоторых случаях можно связать с наличием тревожного расстройства. Некоторые тревожные расстройства или ментальные расстройства могут проявляться нарушением чувствительности локальным, такими как парастезия или синестопатии. Это тревожные мучительные переживания, которые могут проявляться разнообразной клинической симптоматикой в организме, особенно у людей склонных к тревоге. В таком случае может быть рекомендована консультация врача, психотерапевта или психиатра. В некоторых случаях могут порекомендовать консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Олег Александрович, по чувствительности к своим половым гормонам, мне нужно к врачу ревматологу, правильно, я поняла.? Мы пробовали с гастроэнтерологом пить фенибут, так у меня рот отек, хотя немного с капсулы насыпала.Я лекарства не переношу почти, которые вовнутрь. А так у невролога была.

Если есть подозрение на аутоиммунный процесс показана консультация ревматолога-это верно. Также есть подозрение на наличие вероятно тревожного расстройства, это состояние тоже пока полностью нельзя исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Олег Александрович, тревога могу сказать вторична, ТК когда как сейчас обострилась стрептодермия, это ее зуд, а не всего тела, это раздражает. А чем можно качнуть иммунку, чтобы бактериальные кожные инфекции быстрее проходили. У меня в одном месте обостряется. Мне как то капельницы тимоген выписывали, но учитывая, что у меня может быть реакция, тогда мазь пробовала. А что ещё можно?

В настоящий момент единственными препаратами обладающими некоторым «иммунотропным» эффектом и способным снижать риски бактериальных инфекций являются бактериальные лизаты. Примером такого препарата может быть Бронхомунал

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Олег Александрович, спасибо за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, мило! Повышенная чувствительность собственным гормоном может быть генетически обусловленным повышением количества рецепторов К собственным гормонам, на что нельзя повлиять на прямую. Но, чтобы оптимизировать работу организма следует исключить дефицит витамина D, оптимизировать уровень кортизола и гормонов стресса, исключить астеноневротический синдром. Метаболизм эстрогенов может зависеть от количества жировой массы, поэтому следует нормализовать массу тела, проверить работу щитовидной и поджелудочной железы. С учетом рецидивирующей стрептококковой инфекции кожи можно предположить бисбиотические нарушения в желудочно-кишечном тракте, в таких случаях обычно рекомендую выполнить анализ кала на дисбактериоз или условно-патогенных флору и по результатам исследования начать прием комплексных пробиотиков.