С пн болею и не становится легче пояснице
Я многодетная мать. У меня 4 детей. Младшей дочери 10 месяцев и она еще на гв. В прошлом месяце начались месячные. В пн началась головная боль, тошнота, отсутствие аппетита и ломота во всем теле. Кашель сопли и озноб. В пт почувствовала уже что боль в пояснице не проходит. Не становится меньше. Я сходила к урологу. Он назначил анализы. И сделал узи. УЗИ не показало никаких проблем. Думаю, что анализы выглядят как показание к антибиотику. Анализы прикреплю. Посоветуйте пожалуйста антибиотик совместимый с гв. Потому что мой врач будет только во вторник. А мне уже ждать очень больно. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови действительно признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты, нейтрофилы. В таких случаях рекомендуется (при отсутствии аллергии) приём амоксиклава 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней + энтерол ( для микрофлоры кишечника) по 1 капсуле 2 раза в день. Данный препарат совместим с ГВ и безопасен.
Также отмечаются признаки анемии. Для уточнения могут порекомендовать проверить уровень ферритина (норма не менее 40), В12 и В9. При выявлении дефицитов - коррекция.
Какое симптоматическое лечение получаете? Какого характера кашель - сухой или отходит мокрота?
Сухой и забирающий, но не часто. Иногда начинаю откашливаться.
При сухом кашле возможно рассасывание пастилок/леденцов (стрепсилс, граммидин), приём омнитуса или коделака (противокашлевое), есть в наличии небулайзер- ингаляции с физ.раствором
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови действительно есть признаки бактериальной инфекции: повышение лейкоцитов и нейтрофилов, снижение лимфоцитов. Повышение С-реактивного белка также указывает на текущий воспалительный процесс. Обычно в таких случаях действительно рекомендуют прием антибиотиков.
Так как есть жалобы на боли в поясничной области, то наиболее рациональным было бы дождаться клинического анализа мочи и дальше сориентироваться по более точным рекомендациям.
И уточните, пожалуйста, есть ли дискомфорт в области мочевого пузыря? Боли из поясницы отдают в вниз живота? Есть ли жжение и рези при мочеиспускании?
Дискомфорта нет. А так периодически отдает, но основное в поясницу. Вчера уролог сказал, что почки при пальпации чувствительны, но на узи все хорошо.
Поняла вас. С учётом уточнений данных за воспаление в мочевом пузыре недостаточно. Поэтому в таких случаях может быть рекомендовано уже начать прием антибиотика. Во время грудного вскармливания к приему разрешен препарат Амоксиклав или Аугментин. Обычно он рекомендуется к приему в дозировке 875+125мг 2 раза в сутки курсом на 7-10 дней при отсутствии аллергии. Это антибиотик широкого спектра. И далее при наличии изменений в анализе моче при необходимости можно будет добавить уроантисептики. Как будет готов анализ, оповестите в комментариях, я посмотрю.
Спасибо!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные изменения могут говорить о присоединении бактериальной инфекции. В подобной ситуации обычно назначают антибиотикотерапию. Выбор как правило в пользу антибиотика широкого спектра, например Амоксиклав. Он разрешён к приему при гв, при условии что нет индивидуальной непереносимости или аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции, так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекция. Основная их функция - это поедание и уничтожение бактерий, поэтому их выделяется в большом количестве.
В подобных случаях рекомендуют начать к приему антибактериальные препараты , терапия первой линии чаще всего
🔹Амоксиклав 875+125 х 2р/д в течение 7-10 дней
🔹 Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков
🔹 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести токсины бактерий)
🔹 Промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» - инфекция проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их
Скажите , кашель сухой или влажный ? Болей при мочеиспускании нет? Цвет мочи не изменен ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам признаки респираторной бактериальной инфекции, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют лечение - антибиотиком.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Все указанные выше препараты совместимы с ГВ.