Дефицит железа у подростка

Здравствуйте, дочка 13 лет переболела ОРВ, сдали кровь общую, врач сказал что результатам анализов дефицит железа, сдали анализы на железо! Лечение бадами мне не нравится которые назначили! Прошу назначить лечение или не все так плохо можно и продуктами поднять! Месячные идут уже два хода, у гениколога были летом все хорошо!

36 лет

Здравствуйте! Обычно латентный дефицит железа ставится на основании снижения ферритина , так как само железо - очень изменчивый показатель и может зависеть , как от фазы менстурального цикла , так и от еды накануне. При истинной анемии или латентном дефиците препаратами выбора являются лекарственные средства, не бады.

Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Все прикрепила

Загрузилось, спасибо. По анализу крови нет явных признаков анемии ( гемоглобин в норме) , повышенные моноциты - признак контакта с вирусом.

Ферритин снижен- рекомендуемая норма у менструирующих девочек ближе к 30. По этому показателю можно выставить латентный дефицит железа. В таком случае рекомендуется прием мальтофера из расчета 2,5 мг на кг. Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

58-59 кг

Доза для ребенка 58-59 кг, 150 мг по железу.

Можно выбрать мальтофер в сиропе, сорбифер, феррум лек.

Например, 15 мл мальтофера в сиропе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если в таблетках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если сироп сколько раз в день! Нам нужно как то по минимум количество приемов, так как ребенок постоянно в школе

В таблетках неудобная дозировка, они идут обычно по 100 мг ( 1 таблетка), но их нельзя разломать и тд.

Мальтофер для лучшего усвоения рекомендуют исползвать 2 раза в день ( утро/ вечер)
По 7,5 мл ( можно прям мерным шприцом отмерять). Можно с апельсиновым соком ( так многие дети лучше пьют). До школы и как раз вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, а утром на тощах можно принимать ? У меня ребенок утром не кушает

На голодный желудок не рекомендуется , так как может вызвать тошноту. Хотя бы легкий бутерброд. Если совсем никак - то обед и вечер.

Через месяц контроль анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да обед и ужин нам больше подходит, во время еды или после?

Также во время / после еды )

Тут по удобству. И так, и так можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А соком апельсиновым запивать ?

Можно смешивать даже с ним. Тут по комфорту. Но витамин с помогает железу лучше усваиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И сориентируете пожалуйста по анализам через месяц пересдаем и если ферритин 30, то больше не пить? Или сколько пить нужно сироп ?

До 3х месяцев курс лечения. Да, через месяц общий анализ крови и ферритин. За месяц редко достигает должного уровня. Если достигнет , то хотя бы месяц еще закрепить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, можно мы пролечимся месяц, а потом с вами закажем консультацию и мы решим по поводу продолжения лечения! Я все верно поняла сироп мальтофер 7,5 мг днем и 7,5 мг вечером, итого 15 мг в день, месяц пьем и сдаем анализы! ?

Да, конечно!
Только не 7,5 мг, а 7,5 мл , итого 15 мл за день ( это 150 мг по железу). А в сиропе 10 мг/ 1 мл.

Если что ферум лек сироп ( вдруг мальтофера не будет). Там на упаковке : 50 мг / 5 мл. То есть такая же дозировка получается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А капли мальтофера нам не удобней будет ?

1 капля - 2,5 мг железа= 60 капель.

То есть на 1 раз по 30 капель ( если удобно, то, конечно можно).

Я подумала много и будет не очень удобно дозировать и считать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

О нее не удобно точно🙈

Ну тут смотрите по удобство и наличию если что)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А нам один врач назначил железо now 36 мг в одной капсуле по 1 шт 2 раза в день 2месяца, а в поликлинике ферум лект 100 два раза в день 3 месяца

Принятый ответ

Обычно все же рекомендуем лекарства. Now- бад.
Доза на латентный дефицит по клиническим рекомендациям 2,5 мг/кг.

Здравствуйте, по анализу крови гемоглобин в пределах возрастной нормы, есть снижен е эритроцитарных показателей и ферритина, что указывает на латентный дефицит железа, повышение моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Кровь сдавали после выздоровления или на фоне болезни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, кровь сдавали уже после температуры, но еще был насморк

Хорошо, рекомендован прием препарата железа сорбифер ( хорошо усваивается и удобен в применении, илм мальтофер ( феррум лек) но таблетки уже идут жевательные. Контроль крови через месяца. В норме ферритин должен быть выше 30. Курс лечения обычно составляет не менее 3 месяцев.

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, повышены моноциты, это был контакт с вирусом, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

По биохимии снижен ферритин, норма от 25 в таких случаях рекомендуется препараты железа например мальтофер 2 к на кг веса или тотема, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.

Здравствуйте!

По результатам анализа отмечается латентный дефицит железа, так как гемоглобин в норме, но снижен ферритин норма от 30нг/мл, учитывая возраст пубертата и процент насыщения трансферрина железом (при расчёте показателя железа и ожсс, норма от 20%) а показатель 7%.

В подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, тардиферон, сорбифер дурулес - двухвалентное железо, быстрее усваивается, приём в течение 30-45 дней, затем повторная пересдача биохимии на ферритин и % насыщения трансферрина железом.

Здравствуйте

Ферритин снижен ,обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо