Консультация педиатра /

5 день температура у ребенка без симптомов — вопрос №3694121

Здравствуйте, дочке 10 месяцев. Уже 5-й день держится температура 37,5-38. Сбивается нурофеном, свечи цефикон иногда помогают, иногда нет.Были у лора, уши нормальные , горло тоже не красное, есть остаточные сопли густые , выходят в основном когда плачет(до этого были недели полторы прозрачные) дышит свободно. Зубы спокойные. Очень беспокоит, что температура уже столько дней. Сегодня сдали ОАК, в результатах высокая СОЭ и низкий гемоглобин, результаты прикрепляю. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, что это может быть.

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, острого воспаления нет), СОЭ неспецифический маркер воспаления, нейтрофилы превышают лимфоциты – что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.

В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня. Если интервалы между подъемами температуры не увеличиваются - обычно рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом вопрос о подключении антибиотика.

Гемоглобин по возрасту обычно считают должен быть выше 105, Обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер в каплях, дозировка 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делить на 2 приёма в сутки.

Курс обычно рекомендуют минимум 3-6 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, принимать отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Бессимптомная лихорадка возможна также при инфекции мочевыводящих путей
Общий анализ мочи не сдавали?

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты в норме до 17 до года, но в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика

Во время болезни могли не успевать образовываться новые эритроциты, в результате этого происходит снижение гемоглобина , поэтому оценивать гемоглобин не информативно во время болезни.
Через 2-4 недели после выздоровления контроль
Клиент
ОАМ пока не сдавали, взяли направление на понедельник. Наш педиатр тоже предложила что дело может быть в мочевыводящих путей. Мочится вроде нормально, не капризничает
Педиатр
Да, мочу желательно смотреть
Так как может появляться в таком возрасте ИМВП только с лихорадкой
Педиатр
Подмыть с утра с мылом, и постараться собрать сразу в стерильный контейнер (без мочеприемника)
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь вирусно-бактериальная, в таких случаях, ориентируемся на состояние ребёнка, если ребёнку не становится лучше, назначается антибиотик, если лучше то через 3 дня, рекомендуется пересдать. оак.

В таких случаях рекомендуется сдать ещё оам исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в пределах возрастной нормы, соэ неспецифический маркер, его повышение может быть как при вирусной так и бактериальной инфекции, повышение моноцитов говорит о течении вирусной инфекции. Есть нарастание нейтрофилов, хотя по возрасту должны преобладать лимфоциты что не исключает присоединение бактериальной инфекции, в таком случае необходимо ориентироваться на состояние ребёнка. В случае сохранения нарастания температуры тела назначается антибиотик. Когда ребёнка осматривал врач? Так же снижен гемоглобин, необходим прием препаратов железа.
Клиент
Здравствуйте, очно ребенка врач-педиатр осматривала вчера, назначил
Педиатр, Фтизиатр
Так как сохраняется повышение температуры тела необходим очный осмотр врача, для выписки рецепта на антибиотик.
Клиент
Благодарю, антибиотик начнем пить сегодня. Покажемся врачу очно
Педиатр, Фтизиатр
Хорошо, скорейшего выздоровления)
Принятый ответ
Клиент
Благодарим Вас
Педиатр
Здравствуйте!
По прикрепленным данным , можно предположить течение вирусной инфекции, с присоединением бактериальной инфекции.

В данном случае при сохранении температуры , требуется назначение антибактериальной терапии