Консультация кардиолога /

Давление 200/110 — вопрос №1442155

Здравствуйте! У моей мамы, 46 лет, на протяжении двух лет держалось давление 160-170/110. Пульс 65-70. При этом чувствовала себя удовлетворительно. Терапевту не понравилось ее ЭКГ, отправляли на узи - сердце в норме. Последний раз анализ крови, биохимию, мочу сдавала 3 месяца назад - все в норме, кроме печёночных ферментов (пила до этого антибиотики). Так вот пару дней назад резко стало тяжело дышать (до этого никакой физической нагрузки не было). Вызвали скорую. Давление 260. Экг в норме.Сбивали его в течении 40 минут магнезией. Сбилось до 200 (при этом давлении на экг врачу не понравилось левое предсердие )Дали успокоительное - через час стало 160. На протяжении последующих двух дней давление в основном 200/110. С чем это может быть связано? К какому врачу обращаться?
В 2013 году была обнаружена ангиомиолипома почки. Могла ли она повлиять?
Из лекарств на постоянной основе много лет пьет регивидон. От давления в течении 2 дней пьет престариум. Но даже с ним давление очень высокое .

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую заменить на эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером леркамен 10 мг вечером
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг.
Да образование на почке могло повлиять
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, большое спасибо ?

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ангиолипома почка является доброкачественным образованием.
Рекомендую принимать эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 5 мг 1т вечером
Контроль ад и пульса.
При повышении давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, большое спасибо
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте лучше заменить престариум на вальсакор Н 80+12,5 мг 1 раз в день утром,вечером леркамен 10 мг,длительно.Ограничить потребление соли.При резком повышении АД моксонидин 0,4 мг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Причиной может быть наследственная гипертония. Со временем она может прогрессировать.

Нужно пройти обследование для исключения вторичной гипертонии: УЗИ сердца и почек, общий анализ крови и мочи, сахар, креатинин, скф, АЛТ, АСТ, общий билирубин и общий белок, ТТГ , т4 свободный, альдостерон, ренин крови, катехоламины мочи. Окулист, невролог.

Принимайте амлодипин (норваск) 10 мг в обед, моксонидин 0.2 мг 2 раза в день. Отмените престариум (периндоприл) - он может исказить результаты анализов.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день 1 мес.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо ?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам перейти на прием
т.эдарби кло 40+25мг утром (очень хорошо держит давление, комбинированный препарат), разворачивает действие в течение 10-14 дней.
Вечером - норваск 5 мг.
При разовом повышении давления-
т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и
по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса
(при избытке), отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, большое спасибо ?
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, мамочку!
Кардиолог
Здравствуйте можно перейти на эдарби кло 40 мг утром, при недостаточной эффективности добавить леркамен 10 мг
Клиент
Гульнара, большое спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ухудшение состояния связано с неконтролируемой гипертензией.
Необходимо наблюдаться у кардиолога.
Ежедневно вести дневник самоконтроля артериального давления.
Ограничить потребление поваренной соли до 0,5 гр в сутки.
Пройти дообследование:Общий анализ крови, б х крови (креатинин мочевину алт аст бил общ и прямой, липидограмму).калий натрий магний.,УЗИ почек,эхокг,смад,экг
Престариум отменить,в лечении добавить эдарби +кло 40+12,5 мг по 1т× 1 раз в сутки.
При повышении ад свыше 145/95 мм рт принимайте моксонидин 200 мкг в качестве экстренной помощи для снижения ад
Клиент
Дарья, большое спасибо ?
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия
Дестабилизация АД могла произойти по многим причинам- стресс, жара, колебания атмосферного давления, отсутствие медикаментозного контроля гипертонии, гормональный дисбаланс, изменения со стороны почек и др
ОАК, б/х , ОАМ, узи сердца рекомендую повторить, лучше даже стресс- эхо, чтобы заодно исключить ишемию миокарда.
Престариум замените на Эдарби кло 40/ 12,5 мг утро- современный и эффективный препарат.
Если вечером или утром АД будет выше 135/85 мм рт ст, добавьте на вечер Леркамен 10 мг 1 таб
Как скорую помощь можно принимать Физиотенз 0,2 мг, Валемидин 30 кап в воде
Здоровья Вам и Вашей маме! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, большое спасибо ?
Кардиолог
Юлия, рада помочь!