Каликопиелоэктазия слева

Добрый день, периодически болит левый бок, боль ноющая. УЗИ брюшной полости в норме. Биохимический анализ крови все показатели норма повышен срб до 7, в моче белок 0,2 г/л узи почек расширение чашечки до 20 мм и лоханки до 22 мм. В чём может быть причина? И какие обследования нужно ещё пройти? 4 месяца назад были роды.

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Пиелоэктазия может быть на фоне повышенной нагрузки на почки во время беременности
Обычно это обратимое состояние
Болит левый бок где конкретней?
Из обследований обычно достаточно общего анализа крови,общего анализа мочи и узи почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит в области левого подреберья, ближе к пупку

Боли в левом подреберье чаще связаны с патологией желудка или поджелудочной железы,иногда тонкий кишечник
Сможете приложить результаты анализов крови и узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Спасибо 🙏
Подскажите,боли как то связаны с приемом пищи?чем то купируете боли или проходят самостоятельно?
Какие то еще есть жалобы со стороны органов жкт?(тошнота ,рвота,нарушение стула,чувтво тяжести и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает чувство тяжести после еды. Стул в норме. Рвоты не было. Если боль сильная, бывает тошнота. Боль купировала кетаролом. Бывает проходит самостоятельно. Записалась на фгдс 18 октября.

Хорошо,по результатам фгдс уже будет ясна дальнейшая тактика лечения
По описанию боли могут быть как раз на фоне патологии желудка
Я бы не рекомендовала прием Кеторола,сильно действует на слизистую оболочку желудка
В таких случаях для снятия дискомфорта и болей можно использовать Тримедат по 1 таб 2 р в сутки курсом на 2-4 недели
Препарат нормализует моторику жкт,снимает спазмы
Дополнительно Нексиум 40 мг на ночь курсом 2-4 недели

Нексиум тогда лучше после фгдс
Потому до фгдс в течение 2 х недель не рекомендуется прием антибиотиков и ипп (нексиум ,омез и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста 🙂
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а с чем может быть связано повышение срб? А то в интернете начиталась, что это может быть признак онкологии.

Принятый ответ

Уровень срб повышается на фоне воспалительных процессов любой локализации
Вероятнее в данный момент небольшое повышение на фоне заболевания желудка

Здравствуйте!

Каликопиелоэктазия - расширение чашечно-лоханочной системы почек, может быть как врожденных состоянием, так и на фоне мочекаменной болезни. Учитывая, что есть белок в моче, в такой ситуации нужно исключать мочекаменную болезнь.

Опишите, пожалуйста, какого характера боль у вас? Где конкретно локализуется? Острая/тянущая?

Для исключения мочекаменной болезни в подобных ситуациях может быть рекомендовано :

▫️КТ почек для уточнения диагноза
▫️Так как по общему анализу мочи выявлен белок, то в первую очередь исключают ошибку сбора. Рекомендуют пересдать общий анализ мочи, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа.

Если белок обнаружен повторно - назначают анализ на белок в суточной моче.

С результатами рекомендуют проконсультироваться с нефрологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль тянущая и пульсирует в левом подреберье ближе к пупку

Поняла! А когда она возникла впервые? Как часто бывает? С едой связи не отмечаете?

Почечная боль больше именно острая. Она может быть в левом подреберье в том числе , но именно тянущей она практически не бывает.

Если боли тянущего характера в левом подреберье, то обычно в таких ситуациях рекомендуют исключать заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки (проводят гастроскопию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль вообще возникает давно, но она была периодическая и проходила сама после того как поем, а сейчас как то обострилась и болит почти каждый день, помогает кетарол. Записалась на фгдс на 18 октября.

Поняла! Лучше в такой ситуации сделать гастроскопию, вы правильно сделали, что записались. Так как боль, которая снижает интенсивность после еды, может быть симптомом язвенной болезни.

На почечную боль по описанию не похоже, так как обычно это очень сильный болевой синдром.

Каликопиелоэктазия может быть случайной находкой, это чаще именно врожденная особенность, болевого синдрома она не дает, а белок может появиться на фоне погрешности при заборе анализе мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А с чем может быть связано повышение срб? А то в интернете начиталась уже, накрутила себя.

С-реактивный белок - это неспецифический маркер воспаления, на его повышение может играть множество факторов, от банальных перенесенных орви, насморка до хронических инфекций в организме (например, при хроническом тонзиллите он может быть увеличен). Показатель - 7 относится к небольшому увеличению, обычно если речь об остром воспалении, то он держится на уровне 50 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте!

Каликопиелоэктазия - это расширение чашечно-лоханочной системы почки. То есть моча по какой-то причине плохо оттекает из левой почки , скапливается в ней, растягивая ее изнутри. Это растяжение вызывает боль в боку

Повышенный С-реактивный белок и белок в моче часто указывают на наличие воспалительного процесса в мочевыделительной системе

Во время беременности растущая матка сдавливает мочеточники , а прогестерон расслабляет их стенки . Это нарушает отток мочи и приводит к расширению лоханок. Часто это состояние проходит само в течение нескольких месяцев после родов , но иногда требует наблюдения и лечения

Тажке причиной может быть сужение мочеточника . Это может быть врожденной особенностью или последствием перенесенного воспаления

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить общий анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам , чтобы выявить инфекцию и понять , какими препаратами ее лечить

Также обычно рекомендуют КТ почек(КТ- урографию ) , оно покажет структуру почек, мочеточников и место сужения.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с мочекаменной болезнью. Для уточнения диагноза рекомендуют выполнение кт области почек

Здравствуйте. Каликопиелоэктазия слева расширение лоханки и чашечек почки (полостной системы) При пиелоэктазии - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-35 мл на кг веса тела в сутки пить воду, травяные чаи. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Каждый месяц ОАМ и каждые 3-6 мес УЗИ. Ни в коем случае не терпеть если хочется в туалет - при первом же сигнале – надо идти в туалет и опорожнить мочевой пузырь. Не допускать спазмов в мочевыделительной системе – при болях, неприятных ощущениях принимать спазмолитик Папаверин, либо Бускопан предпочтительнее в суппозиториях. Есть растительные уроантисептики например Уронорм, Бруснивер, Канефрон, при необходимости их можно подключать. Не допускать переохлаждения, поднятия тяжестей, прыжков, виброплатформы, езды на лошади. При воспалительных проявлениях по анализу мочи - принимать уроантибиотик Фосфомицин или есть другие препараты уроантисептики: Палин, Нитроксолин, Фурадонин, Невиграмон. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.