Жидкий стул у грудничка
Добрый день. У ребенка 1 мес жидкий стул, на фоне этого красная попа, спит беспокойно, урчит живот сразу после кормления. Находится на ГВ. Список продуктов в моем рационе: Геркулес на воде Картофель, лук, морковь в супах(без зажарки) Вермишель Индейка, кролик Треска филе Печенье крекер, затяжное, галетное, ржаное, хлеб серый Чаи мята, ромашка, мелиса, чабрец, ройбуш и гречишный без кофеина, цикорий, овсяное молоко, банановое молоко(содержит сою) Яблоки печеные, вареные кусочками с овсянкой, бананы Крупы рис, гречка, пшено, булгур, манка, киноа, кускус, перловка Масло сливочное Овсяные мюсли с кусочками яблока сушеного и изюмом ( изюм выбираю) Яйца перепелиные Витамины Элевит Кормление Может ли это быть реакция на витамины или сливочное масло Витамины начала пить как раз на этой неделе. Сл. масло добавляю в каши, супы, или ем с печеньем. Не более 15гр в день Хронических заболеваний в семье ни у кого нет. И вопрос: можно ли употреблять альтернативные продукты. Яйца заменить на аквафаба(в выпечке), а кэроб вместо какао.
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.
Маме можно кушать всё, необходимо разнообразное сбалансированное питание! Ваше питание не влияет на эти симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности. При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус.
В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.
Если малыш на ГВ обычно рекомендуют: перед кормлением высыпать содержимое 1 капсулы Лактазара в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
Эффект обычно наступает через 2-3 недели.
Маме диета не рекомендуется в подобных случаях.
К 6-12 месяцам, как правило, ферментные системы дозревают и возможно начинать отмену фермента, пробуем отменять сначала в 1 кормление, на следующий день в 2 и так далее, если у малыша стул не меняется - то обычно рекомендуют отменять фермент полностью.
По поводу раздражения в перианальной области обычно рекомендуют следующее:
- подмывать малыша после каждого акта дефекации
- обрабатывать попку Судокремом
- ограничить использование присыпки, влажных салфеток
- чаще быть малышу без памперса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото стула?
Т.к. описанная картина и характер кала соответствуют клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
От питания мамы не зависит.
Здравствуйте, подскажите стул пенится, разъездает попу, полностью впитывается в памперс?
По описанию, можно предположить, что это лактазная недостаточность , в таких случаях рекомендуется фермент лактазы в каждое кормление, эффект через 2-3 недели от начала приема
Здравствуйте, Анна. Нет, стул не пениться и не полностью впитывается в подгузник.
Здравствуйте!
По предоставленной информации наиболее вероятно течение лактазной недостаточности у малыша, это состояние встречается у многих новорожденных.
В таких случаях маме обычно нет необходимости придерживаться диеты. В таких случаях обычно рекомендуют использование ферментов, чаще это Лактазар или Колиф, фермент даётся перед каждым кормлением малыша, эффект обычно наступает через 2 недели