Консультация гинеколога /

39.4 недели беременности Многоводие. — вопрос №3694497

Еще 5 дней назад положили в больницу с диагнозом Многоводие, сказали будут родоразрешать. В первый день взяли анализы и сказали подписать согласие на прием таблеток. На следующий день сделали повторное узи. И дали первую таблетку. Ночью тянул живот, на утро глянули раскрытие 1 пальчик, второй день пью таблетку, минимальные тянущие боли. На утро так же 1 палец. Теперь не чего не делают. Ждут понедельника и сказали будут катетор ставить. Ужасно переживаю что это будет больно и не эффективно. К этому дню уже будет 6 дней как в больнице. Почему речь шла тогда о срочном родоразрешении. Очень переживаю чем все закончится.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Тактика по госпитализации и родоразрешению верная.

В подобной ситуации, все манипуляции проводятся под контролем состояния мамы и плода.

Если возникают какие-то осложнения: не идет раскрытие, изменяются показатели КТГ или что-то другое — вопрос о методе родоразрешения может быть пересмотрен.

Все будет хорошо, Вы и малыш под присмотром, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
На сколько эффективна установка катетера?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Механическое воздействие на шейку способствует выработке простогландинов, дозревания шейки и началу родовой деятельности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В подобной ситуации, когда кровотоки на узи в порядке, а по КТГ нет признаков гипоксии малыша (хоть ктг предоставлено не было, если бы такие признаки были, тактика бы определенно была скорректирована врачами), такой способ родовозбуждения действительно правомочен и может применяться: «правила» родовозбуждения не просто так именно таковы, при благополучном состоянии малыша обычно стараются мягко запустить организм женщины в самостоятельные роды: шейке нужно время, чтобы созреть, чтобы затем ей помогли раскрыться (нельзя, например, сразу использовать катетер на незрелую шейку, или сразу делать амниотомию - вскрытие плодного пузыря, если шейка ещё не готова). Если врачи выбирают такую тактику сейчас, значит, состояние малыша позволяет это, в его же и в маминых же интересах.
Принятый ответ
Клиент
На сколько безопасно ставить катетор?
Акушер, Гинеколог
Это - достаточно безопасная процедура, в том числе - при таких условиях и вводных, не переживайте
Клиент
Болезненная?
Акушер, Гинеколог
Обычно вполне терпимая, разве что не слишком приятная.
Клиент
Не опасно что у меня крупный плод? А то врачи в больнице пугают сильно
Акушер, Гинеколог
Вероятность крупного малыша, безусловно, учитывается в тактике ведения родов, врачи будут держать это в голове на протяжении всего процесса, но это – не непременно какое-то опасное состояние, тем более, что вес в итоге может отличаться от измеренного ранее на узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас по заключению узи крупный плод, уже на момент 39 недель более 4 килограмм. Поэтому это показание к родоразрешению. Соблюдайте рекомендации врача. Тактика, врачи верная, они консервативным путём стимулируют начало родовой деятельности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Более раннее родоразрешение при многоводии и крупном плоде - это верная тактика. Изначально предполагалось, что таблетки сработают и схватки начнутся. Но не всегда удается этого достичь, как и случилось в вашем случае. Поэтому доктора перешли ко второму этапу - установке цервикального катетера. Нет необходимости сразу переходить к КС, если состояние матери и плода можно продолжить использование методов по подготовке шейки к индукции родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Вся тактика вам назначена верная
В таком случае рекомендуется действовать по назначению врачей
Иногда так бывает что таблетка не срабатывает с первого раза ничего страшного в этом нет
Самое главное что вы под наблюдением
Ожидаем развитие родовой деятельности в ближайшее время