Боль в шее

Здравствуйте болит шея справа , делала кт показало что у меня протрузия C5-C6 с умеренным дискодуральным конфликтом была у своего невролога говорит ничего страшного в этом нет и отпустил домой

19 лет

Здравствуйте!
Уточните, боль от шеи стреляет в руку? Есть ли мышечная сделать в руке? (слабость в дельтовидной мышце) Чувствительные нарушения в руке?
Какая интенсивность боли от 0 до 10?

КТ не совсем информативно для оценки протрузий и грыж.

В руку ничего не стреляет , просто болит шея справо

В таком случае вероятнее всего боль не связана с изменениями на КТ. Есть ли мышечной уплотнение, триггерная болевая точка в трапециевидной мышце?

Уплотнение совсем немного есть

Такие болевые точки очень часто дают хроническую боль, поэтому рекомендуется лечение методом сухой иглы + курсовой прием препаратов нпвс (например аркоксиа 90 мг до 7 дней). Также рекомендуются занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.

Спасибо

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег. Можно выполнять упражнения из телеграмм ( физиобот)
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

А если только гель мазать ?

И упражнения делать

Принятый ответ

Можно пробовать так местно нпвс и лфк

Хорошо спасибо

Здравствуйте, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.

Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

А если только упражнения делать и гель мазать?

А вообще протрузии это опасно?

Можно начать только с гелей и упражнений, если боли будут сохраняться, то лучше пропить таблетки, чтобы боль не стала хронической

Протрузия это выбухание межпозвонкового диска, есть практически у всех людей, так как у нас из-за прямохождения есть постоянная нагрузка на позвоночник, нужно укреплять мышцы и заниматься ЛФК, чтобы нагрузка на сам позвоночник (костные структуры) была меньше
Это не страшно

Спасибо

А сколько раз гель мазать?

Можно 2-3 раза в день

Хорошо

А что лучше диклофенак или кетопрофен

Принятый ответ

Данные препараты примерно одинаковые, можете попробовать диклофенак, он чаще бывает эффективным

Хорошо, спасибо большое

Добрый день. Как часто боли в шее? Не немеют ли руки? Какое лечение получали? На КТ обычно не очень хорошо видно протрузии, необходимо МРТ. Но, если описывают дискомедуллярный конфликт обычно рекомендуют консультацию нейрохирурга. Они обычно смотрят по МРТ. В таких случаях обычно рекомендуют аэртал 100 мг по одной таблетке два раза в день внутрь 5 дней плюс омез 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день, мидокалм 150 мг по 1 таблетке два раза в день внутрь 7 дней, пластырь версатис местно до 12 часов 5 дней, индовазин гель местно. Также обычно рекомендуют лечебную гимнастику, массаж, йогу, медитацию. Необходима достаточная физическая активность, здоровый сон, правильное питание.

Рука один раз немела, лечение не получала, болит вот сегодня начало

Здравствуйте!
По описанию протрузия не влияет на нервные структуры, а сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят. Действительно ничего страшного не описывают.
Локальные боли обычно связаны со спазмом мышц.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно допустимо использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Спасибо