Чрезвертельный перелом

Здравствуйте, травма чрезвертельный перелом с остеосинтезом,несмотря на активные упражнения плохо работает отвод бедра и сильная хромота, прошло 5 месяцев, по рентгену ставят сращение, по кт замедленную консолидацию(снимки сделаны в один день), какие прогнозы?, спасибо!

42 года

Здравствуйте.
Фото заключения КТ обрезано. Сделайте нормальное фото.

Константин Эдуардович, да , загрузил

Перелом сросся частично. Дальше сращение идти не будет, потому что по КТ отмечается склероз отломков.
Пока прогноз не ясен.
Сращение может происходить и развиваться от сросшихся отломков, распространяясь далее.

Насколько этот процесс будет идти активно и какой объём он в конце концов займёт, будет зависеть степень прочности кости после окончательной остановки сращения.
Сейчас остаётся только ждать, принимать препараты Са, давать умеренную нагрузку, продолжать разработку.

На фоне стержня перелом стабильный и нет оснований бояться повторного перелома или нестабильности.
Контрольное КТ через 3 мес и сравнить. Никакого прока больше в рентгенографии не нахожу.

Константин Эдуардович, да я понял, но скажите, если отломки не приростают в дальнейшем,что тогда? И на каком этапе снимается стержень, и надо ли его снимать вообще, дело в том что на ввк мне ставят кат. Б, без ограничений, про снятие импланта говорят что не надо снимать, если я например спрыгну с борта машины, мне кажется там сломается все, или это просто опасения)? Спасибо за ответ!

Принятый ответ

А врачи ВВК заключение КТ видели? Диск смотрели? По рентгенограммам можно Б ставить, по КТ - нельзя.
По КТ пока нужно продолжать лечение, разработку. По КТ пока рано с категорией определяться.

Сейчас рекомендовал массаж, разработка с инструктором ЛФК, ударно-волновая терапия, курс PRP терапии в область вертела №5
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Стержень трогать пока нельзя. Вопрос его удаления может рассматриваться через год после установки.

Если Вас завтра намерены отправить к месту службы, то имеет смысл оспорить решение ВВК в выше стоящей инстанции.

Принятый ответ

Обычно в зависимости активности и фоновых заболеваний консолидации могут от 6-9 месяцев . Причина одна нехватка микроэлементов либо нарушения их всасывания. В любом случае увеличит продукты содержащие кальций фосфор магний. Красное мясо и холодец и говяжьих костей . Рыба 2 в неделю .

Принятый ответ

Здравствуцте, на мой взгляд все не плохо. Сращение достигнуто не плохое. Разрабатывайте с реабилитологом. Давайте нагрузку на ногу

Принятый ответ

Здравствуйте. А у Вас боли есть? Вы ходите на костылях или без?

Станислав, здравствуйте, да болит в паху, и внешняя поверхность бедра, бедро не отводится совсем, хожу с тростью