Высыпания на коже, зуд

у женщины 79 лет высыпания на коже в области спины, живота, на задних поверхностях бедер, страшный зуд. впервые появилось весной, летом не было - мажет акридермом. осенью опять появилось. Пьет таблетки от давления телпрес, сотогексал, ксарелто, максонидин, розувастатин, лерканидипин.

нет
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

добрый день, прикрепила

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Ознакомилась фото, которые вы приложили. Подскажите пожалуйста когда зуд усиливается? В какое время ? С кем проживаете у них зуд есть? На руках высыпания есть? На кистях,? Между пальцами

добрый вечер. на руках (кистях, между пальцев) все чисто. спит непосредвственно с внучкой - у той и у всех остальных членов семьи (два чел) все чисто. чешется всегда, кода поможем мазью - зуд пропадает

Акридерм какой?

мазь, бетаметазон 0,05%

Рекомендовано обрабатывать хлоргексидином 2 р в день, на высыпания наносить фукорцин спиртовой 2 р в день дней 5/7, и крем акридерм гента или целестодерм с гарамицином 2 р в день -10-14 дней. Далее когда заживут высыпания неотанин комфорт плюс крем 2/3 р в день постоянно

по вашему мнению - это не чесоточный клещ?

по вашему мнению, это не чесоточный клещ?

Нет. Можно конечно соскоб сдать, но высыпания с весна, спит с внучкой уже бы давно все чесались ,

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

добрый вечер, подскажите, а экзема может быть на теле и даже голове (волосистая часть), но не на руках, не кистях?

Экзема может быть на любом участке кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
В таких случаях обычно рекомендуют
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща или провести осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
При положительным результате рекомендуют лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10% ( если есть дома. За грудничком наблюдать. Исключить контакт голым телом)
Лечение получают все члены семьи !!!!
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном результате обычно рекомендуют
- для уменьшения зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

добрый день, постоянно спит с бабушкой ребенок. есть еще 2 члена семьи - все чистые. Может клещ быть только у бабушки? кисти рук, между пальцев - все чисто.

Я вижу такую тактику
Поэтому и предложила 2 варианта
В моем понимании хуже пропустить, чем недооценить
Есть чесотка чистоплотных и протекает не классически

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с экзематозным процессом
В таких случаях рекомендуется :обязательно очное наблюдение
Посмотреть с врачом работу жкт-часто бывает связь
Нет ли дефицитных состояний в организме с терапевтом .
Для снятия процесса рекомендуется использовать наружно гормоны например дермовейт под контролем Врача до 10 д
Антигистаминные внутрь
Одежда только хлопок
Во время душа не тереть мочалкой