Алая кровь после полового акта

Здравствуйте . После полового акта пошла алая кровь. В июле удаляли полип, месячные как попало идут, в основном мазня. Была на приеме в сентябре у врача, она сказала , что все зажило после удаления полипа. Спросила про месячные почему мазня по несколько раз в месяце. Она сказала , что это может быть такое, тем более у меня поликистоз . Как мне остановить теперь кровь ? И что это может быть? Я у врача спросила нужно ли делать узи, она сказала ничего не нужно. Последний раз мазня была 24 сентября . Сегодня еле коричневые выделения с утра , а после прлового контакта сильно прям пошло.

Хронический цервицит, гастрит, варикоз и грыжа поясничного отдела
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки. Если ваша прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью , то рекомендуют обратиться в стационар.
Остановить кровь рекомендуют обычно кровоостанавливающими , чаще всего рекомендуют транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня

Осмотр гинеколога был в сентябре, врач сказала все нормально, все зажило, удаляли полип в цервикальном канале методом рвх

Невозможно исключить полип эндометрия и все что перечислено выше 🙏🏻 понимаю вас , но рекомендуют дообследование для уточнения причин

Прикрепила файл врачч

Хорошо, спасибо

Благодарю, увидела 🙏🏻
Рекомендации прежние

Прокладка наполняется за 1,5-2 часа ?
Пока можно помочь себе кровоостанавливающими

Нет, не наполняется

Еле еле идет

Отлично !

На бумаге остается после туалета

Хорошо , если выделения не такие обильные , тогда транексам рекомендуют по 500 3 раза в день 4 дня

Выпила 500 мг , спасибо

Удачи вам и здоровья
Берегите себя

Скажите, а могли ли это быть месячные , мазня с у утра была и я вечером выпила пива немного

И это все спровоцировала

Невозможно исключить конечно
Здесь уже нужно смотреть яичники по узи и толщину эндометрия , если он пышный , то действительно месячные могут быть …

Хорошо, завтра постараюсь сделать узи

Я могу завтра скинуть результаты узи

Прикрепляйте конечно

Здравствуйте, прошла узи

Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Увидела , благодарю
По узи достаточно «пышный» эндометрий . В похожих случаях рекомендуют 1.- это исключать беременность сдав кровь на ХГЧ. Показатель более 5 будет говорить о беременности, если менее 5, то беременность исключается
2. Если беременность исключена , то рекомендуют начать прием дюфастона на 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день , эндометрий должен отторгнуться , далее повторить узи и если он истончился, то поводов для волнения нет , если же толщина такая же или чуть меньше , тогда рекомендуют выскабливание полости матки и направить материал на гистологию

Спасибо, хорошо

Была Рада помочь

Скажите, онкологию можно увидеть по такому эндометрию?

Только направив материал на гистологию , как уже я выше описала
По узи , к сожалению, нет

Спасибо , поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. После полового акта может подкравливать эрозия. Когда у вас ожидается менструация? Понаблюдайте, возможно она началась раньше срока. Для оценки состояния эндометрия и работы яичников можно провести узи малого таза на 5-7 дмц.

У меня нет так таковых месячных после удаления полипа, мазня два раза в месяц. У меня поликистоз, я сказала врачу на осмотре в сентябре, что у меня мажет два раза в месяц, а месячных нет. Она сказала это нормально после удаления поипа плюс у меня поликистоз.

У меня мазня была 24 сентября

И сегодня с утра опять началось

Проводили ли вы тест на беременность ? После удаления полипа уже пришло время для контрольного узи малого таза. По его результатам можно будет оценить состояние эндометрия и работу яичников, тогда точно можно будет сказать связаны ли кровянистые выделения с патологией или это небольшой гормональный сбой после проведённой процедуры.

Тест не делала

Постараюсь сделать завтра узи, выпила Транексам, сегодня днем покалывал левый яичник

Утром можно провести тест и пройти узи малого таза. Можете приложить результаты, посмотрю.

Хорошо, спасибо

Транексам принимают по 500* 3 раза в день- до 5 дней , при необходимости. Была рада подсказать.

Я уже выпила лекарство, спасибо

Будьте здоровы.

Спасибо

Здравствуйте, прошла узи, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Результаты узи хорошие, патологии не выявлено.
Доктор рекомендует контроль ХГЧ для исключения беременности .

Скажите по узи видно онкологию, если такая толщина эндометрия, я уже себя накрутила

Нет. Онкологию можно подтвердить только гистологически.
По узи описан нормальный эндометрий для 2 фазы цикла. Тем более недавно была чистка и результат гистоответа доброкачественный.

Удаляли полип в цервикальном канале методом рвх. При этом делается чистка?

Материал собран методом РВХ из цервикального и анала и отправлен на гистологию. Полноценного выскабливания полости матки не описано. Обычно при патологии ц-к удаляют и внутренний слой матки, но это уже на усмотрение лечащего доктора. Вероятно, в вашей ситуации не было показаний.

Да, удалили только из цервикального канала, видимо это тоже влияет на месячные, мазня так идет, мне продолжать пить Транексам?

Если уже свыше 3 дней и они не обильные, можно не продолжать.
Все должно восстановится после полноценной менструации. Если нет, тогда доктор после осмотра может назначить гормональную терапию для восстановления цикла.

Спасибо за консультацию 🌺

Была рада подсказать. Скорейшего вам восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кровянистые выделения вне месячных нормой не является.
Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия, сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки.

Здравствуйте, мазок я делала в июле и кольпоскопию в конце июля перед операцией, все было нормально по ним.

У меня месячных нет, идет мазня видимо из-за поликистоза

Вчера с утра были коричневые выделения

Вечером я выпила немного алкоголя и был половой акт и после этого была кровь, но не сильная

Мажущие выделения не объясняются поликистозом. В любом количестве не является нормой. Если цикла нет, сделать УЗИ в любой день для исключения патологии эндометрия.

Мне ставили по узи год назад аденомиоз

Для аденомиоза не характерны беспорядочные мажущие выделения.
В подобной ситуации рекомендуется проведение диагностической гистероскопии либо пайпель-аспирата из полости матки для исключения патологии эндометрия.

А что это может быть?

При заборе материала из полости матки его отправляют на гистологическое исследование. Может быть гиперплазия, полип и прочее.

Я завтра записалась на узи

Стоит ли мне тогда его проходить?

Конечно стоит. Для решения вопроса о дальше тактике УЗИ необходимо.

Хорошо, спасибо. Я могу завтра скинуть результаты узи вам?

Протокол УЗИ можно приложить к вопросу, да.

Спасибо

Здравствуйте, прошла узи

В протоколе указано, что исследование проведено на 2 фазу цикла. Если есть возможность отдифференцировать начало очередных месячных, то УЗИ следует повторить на 5-7 день от начала, для исключения/подтверждения патологии эндометрия.
В целом, независимо от результатов, беспорядочные кровянистые выделения из половых путей является показанием для проведения диагностической гистероскопии. Как промежуточный этап диагностики можно использовать пайпель-аспират из полости матки. Данная процедура проводится амбулаторно.

Это не может быть беременность? Мы с мужем не предохраняемся , врач узист работает гинекологом,сказала, что можно сдать хнч, посмотреть

У меня такие выделения бывают когда сбой, потом все налаживается и месячные приходят в норму. Я заметила, что как только я поправляюсь, у меня начинается мазня и месячных нет

Кровь на ХГЧ можно сдать, если нет контрацепции. Исключается в том числе и внематочная беременность.

Мне тогда получается нужно сейчас вызвать месячные дюфастоном?

После хгч

Как сдам

Тест сейчас сделала, отрицательный, но он может и не показать

В протоколе вопроса и в текущей переписке нет данных о наличии задержки, о первом дне последних месячных.
Без этих данных и результатов ХГЧ комментировать назначение дюфастона не представляется возможным.

Я ответила на основной вопрос и несколько дополнительных. Для детальной консультации необходимо задать ряд дополнительных вопросов, что целесообразно делать в рамках индивидуальной консультации, не в общей ленте. Буду рада помочь.

Да, я возможна забыла описать. Последние нормальные месячные были на дюфастоне 20 июля, потом 26 июля операция. Затем в августе и сентябре мазня. Получается 24 сентября была мазня несколько дней, но месячные так и не начались и через 11 дней опять мазня и был половой акт, начало подкравливать алой кровью, я выпила Транексам, мазня стала меньше и сейчас есть, но я пью транексам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Алая кровь после полового акта, вероятнее всего, связана с контактным кровотечением из шейки матки, на фоне эктропиона (участков выворота слизистой) и хронического цервицита, указанных в гистологии. После удаления полипа ткань остаётся более уязвимой, особенно при воспалении. Это не маточное кровотечение. В похожих ситуациях рекомендуют: осмотр, мазок на онкоцитологию, мазок на микрофлору, ВПЧ-тест, при необходимости кольпоскопия. До осмотра — половой покой, наблюдение за выделениями. Если кровотечение не прекращается (более 7 дней) или становится обильным, то требуется незамедлительное обращение за медицинской помощью.

Здравствуйте. Кольпоскопию делала в конце июля, все было нормально и мазок на онкоцитологию тоже все нормально

У меня месячных нет нормальных два месяца, идет мазня два раза в месяц

Вчера с утра начались коричневые выделения, а вечером я выпила немного алкоголя и был половоц контакт и выделения стали алые, но потом прекратились

У врача я была в сентябре, она осмотрела шейку и сказала , что все нормально, все зажило

В таком случае было бы целесообразно сделать УЗИ ОМТ и сдать гормоны: ФСГ,ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, ХГЧ независимо от дня менструального цикла, при нарушение выполняется в любой день.

Скажите а для чего хгч сдавать?

Я сейчас пью Транексам , но все равно есть мазня. Могут это быть месячные, я завтра записалась на узи

Алой крови нет как вчера

Могу прикрепить результат гистологии полипа шейки матки

ХГЧ назначается для исключения беременности, в том числе биохимической или неразвивающейся обычно является частой причиной нерегулярных кровянистых выделений.
Решение правильное. УЗИ уточнит состояние эндометрия и исключит остаточные изменения после полипа.

Хорошо

Спасибо

Здравствуйте прошла узи

Прикрепила результат

По представленному УЗИ органов малого таза: УЗ-картина без патологии. После удаления полипа — восстановление анатомии полное. Мажущие выделения не связаны с полипом или другими структурными изменениями, вероятнее обусловлены гормональной дисфункцией (при поликистозе или нарушении цикла).
В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение, контроль цикла.

Мне назначали сдать хнч

Хгч

Узист гинеколог и она потрогала живот, говорит матка как плотная

У меня постоянно половой акт с мужем, мы не предохраняемся

Сдайте, для исключения. Стоит рассматривать все возможные варианты.

Начала половой жизни после 6 сентября, как осмотрел гинеколог

Хорошо, спасибо

Была рада помочь🍀

🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Вероятнее всего это контактные кровянистые выделения с шейки, которые сформировались на фоне наличия эктопии
В такой ситуации рекомендуется осмотр на кресле, контроль мазка на онкоцитоллогию и возможно проведение кольпоскопии

Осматривал врач в середине сентября все зажило после операции, сказала все нормально, онкоцитологию и кольпоскопию делала в конце июля все нормально, могу прикрепить

У меня с вечера началась мазня

Еще до полового акта, а после половоо акта начало кровить плюс я еще выпила немного алкоголя