Консультация гинеколога /

Флюорография в день овуляции — вопрос №1587033

Добрый день! В феврале была замершая беременность и вакуум. После с мая пытались не получалось. В сентября, на 10 день цикла доминантным фоликул был 22 м, но врачу не понравился эндометрий он был неровный, решили делать гистероскопию в следующем цикле. 12 числа, в рамках подготовки к гистероскопии, сделала флюорографию, т.к. предыдущая закончилась 8 сентября, а без неё б терапевт не дал заключение. Сдала все анализы и ждала начало месячных. Цикл всегда 28-29 дней, 25 числа началась мазня не обильная( у меня так всегда за день до месячных), но т.к. в этот раз она продолжалась больше двух дней, утром сделала тест(сегодня должны были начаться месячные), и там слабенькая вторая полоска. Это меня очень радует, но я теперь очень переживаю как могла повлиять флюорография, т.к. она, предположительно, была или в день овуляции, или через день после неё.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В ранние сроки беременности воздействия негативных факторов по принципу: все или ничего. Если подействовало негативно - беременность не наступает (биохимическая), замирает или прерывается. Если пролонгируется и развивается- значит не было негативного воздействия.
Начинайте приём фолиевой кислоты 400 мкг/сут для профилактики дефектов нервной трубки. Йодомарин 200 мкг/сут, витамин д 2000 МЕ.
сдайте хгч крови в динамике раз в 48 часов.
Клиент
Ольга Витальевна, я с февраля пью йод и фоливую. Спасибо. Я ж её планировала. Точнее, когда планировала, она не наступала, а как на гистеру собралась, так и получилось. Зачатия не было точно, а овуляция быть могла

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не волнуйтесь! отлично, что получилась долгожданная беременность! сдайте хгч в динамике. он позволит понять, как развивается беременность. нормальное увеличение хгч - прогресс роста в 1,5-2 раза за 48 часов. при хгч свыше 1000-1500 можно сделать узи.
фолиевую продолжайте до 12 недель. йод и витамин д- всю беременность и лактацию.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. Сегодня сдала хгч, результат подгрузила. Сегодня первый день задержки или не задержки, цикл обычно 28-29 дней, сегодня 29.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по хгч Вы беременны. сдать в динамике через 48 часов от предыдущего. динамика прироста хгч должна быть примерно в 1,5-2 раза. на узи спустя 7 дней задержки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Повреждающие факторы на очень ранних сроках беременности действуют по принципу «все или ничего». Если имплантация состоялась и беременность прогрессирует, то ей ничего не угрожает.
Флюорография проводится в защитном фартуке, излучения на органы малого таза нет.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, сдавайте кровь на ХГЧ. Когда его значение достигнет 1500, посетите гинеколога и выполните УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Мне не надевал фартук, у нас в поликлинике так. Зачатия на тот момент, точно не было-12 день цикла, но овуляция, скорее всего, была
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На качество яйцеклетки влияния точно не будет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! А, если оплодотворение произошло, тоже ничего не будет. Все-таки фоликул был 22 мм на 10 день..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего совершенно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Успокоили)
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Сегодня сдала хгч, результат подгрузила. Сегодня первый день задержки или не задержки, цикл обычно 28-29 дней, сегодня 29.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отличный результат. Сдавайте анализ каждые 48 часов, по достижению значения 1500 можете выполнить УЗИ ОМТ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а то, что до сих пор чуть-чуть мажет я-это не страшно? Выделения светло-коричневын, ближе к бежевым
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не страшно, это выход остатков имплантационной крови. Опасны только кровянистые выделения
Клиент
Наталья Александровна, они изначально были темно-коричневые на 25 день цикла, каждый день они становятся светлее, но до конца не заканчиваются...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Светлеют - значит заканчиваются. Разбавляются слизью
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас за подробные ответы, сразу становится спокойнее))
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Я сдала хгч через 48 часов, посмотрите пожалуйста?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Не переживайте, никак не повлияет. Сдайте хгч в динамике с интервалом 28 часов (2 суток), чтоб подтвердить беременность
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Спасибо большое, завтра пойду сдавать. Если сдам завтра(в пятницу), второй раз сдавать в воскресенье или понедельник?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В воскресенье
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Сегодня сдала хгч, результат подгрузила. Сегодня первый день задержки или не задержки, цикл обычно 28-29 дней, сегодня 29.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Беременность однозначно есть, теперь в воскресенье , прирост должен быть в 1,5-2 раза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Никак не могла повлиять. У современной флюорографии ничтожная лучевая нагрузка, да еще и не на кого было влиять - эмбрион имеет шансы появиться намного позже.
Ничего особенного не произошло.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое! Я понимаю, что эмбриона не было, и, даже зачатие, врятли успело произойти, я боялась, что флюорография повлияет на сам фаликул и эмбриончик будет развиваться не правильно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, так совсем не бывает. Переживать не о чем.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое! Успокоили!